Пт, 2024-04-26, 12:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Жовтень » 29 » Более пяти часов Путин в Сочи убеждал Януковича отказаться от евроинтеграции
13:27
Более пяти часов Путин в Сочи убеждал Януковича отказаться от евроинтеграции
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Президент России Владимир Путин во время встречи в Сочи с президентом Украины Виктором Януковичем вновь пытался отговорить Украину от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Встреча продлилась более пяти часов, но украинская сторона осталась непреклонной.

Как отмечает издание, несмотря на то, что власти России неоднократно заявляли, что не сомневаются в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, на деле Москва не оставляет попыток переубедить Киев и договориться о вступлении Украины в Таможенный союз. 

Ъ пишет, что беседа Путина и Януковича в Сочи в формате тет-а-тет, детали которой держатся в строгой тайне, продлилась более пяти часов.

Вечером того же дня делегации МИД Украины и России во главе с министрами Леонидом Кожарой и Сергеем Лавровым встретились в Ростове-на-Дону. Дипломаты пообщались за ужином, после чего провели вместе почти весь понедельник.

В повестке встречи министров было много сложных тем - от традиционных, связанных с проблемами Черноморского флота и делимитацией Азово-Керченской акватории, до относительно новых, появившихся после обстрела российскими пограничниками украинского рыбацкого судна.

При этом, пишет Ъ, даже на фоне этих резонансных проблем главным на заседании стал вопрос геополитического выбора Украины. Лавров вновь предупредил Кожару, что Таможенный союз готовится к повышению пошлин для украинских товаров в случае подписания СА.

Однако, отмечает издание, разъяснительная работа, проведенная главой МИД РФ, не изменила мнение украинской делегации. Как пишет газета, будто не услышав его заявлений о том, что подписание СА усложнит торговлю между Украиной и Россией, Кожара по окончании встречи заявил, что ожидает обратного эффекта - увеличения экономической интеграции сторон.

"Мы полагаем, что в будущем будет вполне возможно и создание континентальной зоны свободной торговли, которая бы включала Украину, Россию, ЕС, страны Таможенного союза и страны Европейской ассоциации свободной торговли", - заявил он.

Достижением российской делегации стало разве что официальное признание Кожары в том, что подписание СА "несет некоторые риски" для украинской экономики - об этом он заявил в ходе совместной с  Лавровым лекции для студентов Донского государственного технического университета.

"Действительно, усилится внутренняя конкуренция, сильно ужесточатся требования к производителям, но мы рассматриваем эти вызовы как здоровые реформаторские вызовы, которые будут способствовать определенному перезапуску Украиной экономики, повышения ее конкурентоспособности", - заявил Кожара.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1144 | Додав: adminA | Теги: Януковича отказаться от, евроинтеграции, Сочи, пяти часов Путин
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ