Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Травень » 26 » "Боруссия" Д - "Бавария" - 1:2: Мюнхен - чемпион! Лига чемпионов. Финал. ВІДЕО
10:08
"Боруссия" Д - "Бавария" - 1:2: Мюнхен - чемпион! Лига чемпионов. Финал. ВІДЕО
Інші останні Новини спорту на сайті holosUA.com/
  Боруссия Д - Бавария - 1:2 (0:0)

Голы: Манджукич, 60 (0:1). Гюндоган, 68 - с пенальти (1:1). Роббен, 89 (1:2).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Шмельцер, Суботич, Хуммельс, Пищек, Бендер (Шахин, 90+2), Гюндоган, Блащиковски (Шибер, 90+2), Гросскройц, Ройс, Левандовски.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Алаба, Данте, Боатенг, Лам, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Рибери (Луиз Густаву, 90+1), Роббен, Мюллер, Манджукич (Гомес, 90+4).

Наказания: Данте, 29. Гросскройц, 73. Рибери, 73 (предупреждения).

Судьи: Риццоли, Фаверани, Стефани (все - Италия).

25 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 86 000 зрителей.

Триумфатором Лиги чемпионов-2012/2013 стала мюнхенская «Бавария». В потрясающем по накалу страстей и обилию острых атак финале на лондонском стадионе «Уэмбли» подопечные Юппа Хайнкеса на последних минутах вырвали победу у дортмундской «Боруссии» – 2:1.

Накануне матча абсолютно все эксперты отдавали предпочтение подопечным Юппа Хайнкеса. Они и более мобильны, и мощней физически, и опытней, и индивидуально посильней, и состав у «Баварии», так сказать, более глубокий… Да и, вообще, нынешняя «Бавария» – само совершенство, настоящая машина, которая демонстрирует футбол будущего.

Очень красиво и тонко по этому поводу, кстати, высказался тренер «Боруссии» Юрген Клопп: дескать, если мы выиграем финал Лиги чемпионов, мы не станем лучшей командой мира, мы всего лишь обыграем лучшую команду мира.  Все верно: иногда так бывает – явный вроде бы фаворит, который проводит сезон на одном дыхании, в решающий момент дает осечку. Но, естественно, к этому его нужно вынудить.

У Клоппа был план на сей счет, и очень даже неплохой. Судя по всему, он поставил перед подопечными задачу ошеломить соперника, забить гол в начале матча, а потом сыграть на контратаках. В свое время такую тактику частенько применяло киевское «Динамо» Валерия Лобановского, и в большинстве случаев она срабатывала.

Итак, с финальным свистком «Боруссия» включило очень высокий прессинг и такие скорости, что дух захватывало. Причем, не только у зрителей на трибунах, но и у игроков «Баварии». Это было удивительно, но на протяжении первой половины первого тайма мюнхенцы к чужой штрафной практически и не приближались. Да и в обороне действовали не безгрешно.

По крайней мере, «Боруссия» несколько раз была близка к тому, чтобы осуществить задуманное. Самый реальный шанс для взятия ворот во время стартового отрезка был у Кубы Блащиковски, который на исходе первой 15-минутки замыкал на ближней штанге острейший прострел Марко Ройса. Однако безупречно сыграл Мануэль Нойер, парировавший удар с расстояния в несколько метров.

26-летний голкипер, вообще, начал встречу очень уверенно, демонстрируя, что не зря в свое время «Бавария» выложила за него более 20 млн евро. Еще один примечательный сэйв Мануэля пришелся на 19-ю минуту – теперь он отбил кулаками мощный удар Ройса из-за пределов штрафной. А еще через пару минут Нойер снова выручил – среагировал на обводящий удар Бендера, который ворвался в штрафную «Баварии» с левого края.

И лишь после этого игра стала постепенно выравниваться. Чего, собственно, и следовало ожидать. Ведь играть весь матч в таком темпе, который взяла «Боруссия», просто нереально.

Нет, безусловно, подопечные Клоппа от своей затеи не отказывались, они все так же искали счастье у чужих ворот. Но прессинговали уже не столь активно, и теперь уже свое мастерство демонстрировал не только Нойер, но Роман Вайденфеллера. Кипер «Боруссии» сорвал овации, парировав удар Манджукича головой под перекладину, а потом еще дважды выиграл дуэли у Арьена Роббена, которого партнера выводили один на один.

И все это (плюс выход Левандовски на рандеву с Нойером) пришлось на первый тайм. Нетипичное развитие событий для финального матча. Обычно, когда на кону стоит такой куш, команды начинают осторожно, с разведки. А тут – сразу бой, да с такой страстью, такой отдачей.

В перерыве матча мне почему-то вспомнился исторический поединок боксеров Виталия Кличко и Леннокса Льюиса десятилетней давности (вот-вот юбилей грянет). Тогда тоже сходу началась жесткая рубка, и ее инициатором тоже был отнюдь не фаворит, которым тогда считался титулованный британец. И, кстати, развитие событий было похожим. Поначалу давил Кличко, а потом матерый Льюис начал перехватывать инициативу.

Правда, узнать, кто же из них реально сильнее так и не удалось – помешала травма Кличко. А вот в нашем случае никаких сомнений нет. Победил тот, кто и должен был победить. Но не будем забегать вперед.

Итак, после перерыва «Бавария» окончательно выровняла игру и постепенно стала наращивать обороты. Наконец-то в полную силу заработали ее фланговые связки. А вскоре мюнхенцам удалось повести в счете. Это Роббен реабилитировался за досадные промахи в первом матче и от лицевой линии выдал идеальный пас на Манджукича – промахнуться там было просто нереально.

Возможно, кото-то другого такой поворот событий и смутил бы. Но в желто-черных футболках «Боруссии» играют парни без комплексов. Конечно, в их действиях уже не наблюдалось стартовой легкости, но они смогли достойно ответить.

На 68-й минуте Ройс (пожалуй, лучший игрок «Боруссии» в этом матче) на скорости ворвался в штрафную соперников, где получил коленом в грудь от Данте, и арбитр Никола Риццоли указал на 11-метровую отметку. Приговор мастерски исполнил Гюндоган, который развел Нойера и мяч по разным углам – 1:1.

Только на большее подопечных Клоппа не хватило. Чем дальше – тем сильнее сжимались тиски «Баварии». Пару раз «Боруссию» от фиаско спас Вайденфеллер (парировал, в частности, мощнейший удар Мюллера метров с 20-ти). Но на 87-й минуте даже блестяще сыгравший в этом матче голкипер был не в состоянии что-либо сделать.

«Бавария» провела атаку через центр. Рибери уже в штрафной соперников стянул на себя трех защитников, и пяткой сбросил мяч на Роббена, который на сей раз сыграл просто здорово, обыграв Вайденфеллера и закатив мяч в пустые ворота.

2:1 – в пользу «Баварии». На сей раз, чтобы ответить, у «Боруссии» не осталось ни сил, ни времени. И, наверное, это справедливо, что решающую роль в этом матче сыграл Роббен, которому так часто не везло в его предыдущих финалах.

Ну а мы порадуемся за нашего Анатолия Тимощука. Хоть он в финале и не сыграл, но его заслуга в нынешних успехах «Баварии» тоже имеется (footclub.com.ua).