Сб, 2024-04-20, 02:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Квітень » 9 » "Человек, определивший ход истории". Мир прощается с Маргарет Тэтчер
12:21
"Человек, определивший ход истории". Мир прощается с Маргарет Тэтчер
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Лидеры международного сообщества едины в том, что бывшую главу правительства Великобритании заслуженно называли "железной леди". Политики отмечают значительный вклад Маргарет Тэтчер в защиту свободы и роль, которую она сыграла в окончании Холодной войны. Однако не все в мире считают ее положительной фигурой.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, узнав о смерти Тэтчер, прервал европейское турне и вернулся в Лондон. Он отметил, что "железная леди" была настоящим патриотом, спасшим свою страну. "Она доказала, что мы по-прежнему великая страна. Она отдала Великобритании свое львиное сердце", – заявил он.

Британская королева Елизавета Вторая сообщила, что скорбит о Тэтчер. Она также направила родственникам бывшей главы правительства послание с соболезнованиями.

"Мир потерял выдающегося защитника свободы, а Америка – настоящего друга. Она дала нашим дочерям урок: нет стеклянного потолка, который было бы невозможно пробить. Вместе с президентом Рейганом она продемонстрировала, что нельзя идти на поводу у событий. Задача лидера – определять ход истории", – сказал президент США Барак Обама.

Джордж Буш-старший, занимавший пост президента США в последние годы правления Тэтчер, отметил, что его семья скорбит о близком человеке. "Она была редким лидером, благодаря которому мир стал лучше и свободнее. Америка потеряла одного из самых главных союзников. Да благословит Господь ее память", – заявил он.

Нэнси Рейган, вдова президента США Рональда Рейгана, сказала, что ее супруга и Тэтчер связывали особые отношения. "Ронни и Маргарет были родственными душами, их целью была защита свободы и победа над коммунизмом. Она была готова отстаивать свои убеждения в критическое время, когда многие боялись "раскачивать лодку"", – заявила Рейган.

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль был архитектором объединения Германии. "Я высоко ценил Маргарет Тэтчер за ее любовь к свободе, несравненную открытость, честность и прямоту. У нас были разногласия, но мы всегда уважали друг друга", – сказал он.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которую нередко сравнивают с Тэтчер, особо отметила ее роль в окончании Холодной войны. "Принцип свободы личности был для нее основополагающим. Она осознала мощь сторонников свободы в Восточной Европе и поддержала их", – отметила Меркель.

Первый президент СССР Михаил Горбачев назвал Тэтчер выдающимся политиком, которая помогла положить конец Холодной войне и разрушить железный занавес. Он подчеркнул, что несмотря на сложности, им удавалось находить взаимопонимание. "Тэтчер была большим политиком и ярким человеком. Она останется в нашей памяти и в истории", – сказал он.

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов назвал Тэтчер "британским Горбачевым", отметив, что обоих политиков не любили на родине и уважали за границей. Он также сообщил, что во время их последнего разговора "железная леди" поинтересовалась, уйдет ли когда-нибудь Путин.

Сам Владимир Путин назвал Тэтчер одной из самых ярких политических фигур современного мира. Он отметил, что жесткость, прагматичность и последовательность премьер-министра вызывали немало критики, но помогли Великобритании преодолеть экономический кризис.

В Израиле отметили, что еврейское государство потеряло настоящего друга. "Она была редким соединением человека и идеи, сильной личностью, посвятившей себя преодолению противоречий в британском обществе", – сказал президент Шимон Перес, отметив также вклад Тэтчер в переговоры с Иорданией.

"Она была великим лидером, принципиальным и упорным. Недаром ее звали "железной леди". Верный друг еврейского народа, Тэтчер вдохновила политиков моего поколения", – заявил глава правительства Биньямин Нетаниягу.

В Аргентине, которая в 1982 году была разбита Великобританией в Фолклендской войне, сообщения о смерти политика вызвали смешанные чувства. Президент Кристина Фернандес де Киршнер предпочла воздержаться от комментариев.

Лидер политического крыла Ирландской республиканской армии – партии "Шин Фейн" Герри Адамс заявил, что ирландская политика Тэтчер потерпела сокрушительный крах: "Она покрыла себя позором в дни голодовки ирландских заключенных и нанесла много вреда британскому рабочему классу и всему ирландскому народу".

Почтила память Тэтчер и знаменитая американская актриса Мэрил Стрип, сыгравшая главную роль в фильме "Железная леди". "Такой человек не может не вызывать уважения. Она была готова отстаивать свои убеждения, несмотря на то, что к ней относились с ненавистью, подобающей разве что массовым убийцам", – сказала она.

Церемония похорон Маргарет Тэтчер состоится на следующей неделе и пройдет со всеми государственными и военными почестями, включая отпевание в соборе Святого Павла. По просьбе Тэтчер, центральную роль в церемонии будут играть ветераны британской армии.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 910 | Додав: adminA | Теги: мир, Маргарет Тэтчер, человек, определивший ход истории
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ