Пт, 2024-03-29, 17:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Травень » 3 » Чем опасна стенокардия и как снизить риск заболевания?
17:55
Чем опасна стенокардия и как снизить риск заболевания?
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

Стенокардия – заболевание сердечно-сосудистой системы, которое проявляется чувством дискомфорта и боли за грудиной. Боль появляется после совершения какой-либо физической нагрузки, стресса, часто иррадиирует в плечо, нижнюю челюсть, межлопаточную область.

Развивается данное состояние в результате того, что уменьшается приток крови к сердечной мышце. Приток крови уменьшается в результате закупорки коронарных сосудов бляшкой или тромбом. Мышца испытывает недостаток кислорода, в результате чего развивается ее ишемия, которая вызывает образование небольших очагов некроза, которые и обуславливают чувство боли и дискомфорта за грудиной.

Основными причинами развития стенокардии являются атеросклероз, некоторые инфекционные и аллергические заболевания. Также хотим отметить, что проблем со здоровьем всегда лучше избежать или выявить на ранее стадии. Именно поэтому, советуем пройти диагностику в клинике кардиохирургии Харт Лайф даже если у вас нет проблем, не говоря уже об обратном. Детальную информацию о клинике вы же можете найти онлайн на сайте hlh.com.ua.

Опасно данное состояние тем, что стенокардия является фактором риска для развития инфаркта миокарда, так как со временем, к сердцу все меньше поступает крови, и в силу кислородной недостаточности все чаще появляются очаги ишемии, которые затем переходят в участки некроза, а при развившемся инфаркте миокарда они сливаются в один большой очаг. Кроме того, данные участки ишемии не дают нормально проходить нервному импульсу, который обуславливает работу сердца, в результате чего развиваются аритмии, блокады.

Как же предотвратить развитие данного состояния?

В первую очередь, необходимо приложить все усилия на то, чтобы не дать развиться атеросклерозу. Этому поспособствуют нормализация питания, соблюдение здорового образа жизни. Следует исключить из повседневного рациона высококалорийные продукты, такие, как колбасы, майонез, копчености. Все они способствуют повышению в крови липопротеинов низкой плотности – фактора, обуславливающего развитие атеросклеротической бляшки. Кроме того, следует провести борьбу с излишним весом, так как избыточная масса тела влияет на увеличение давления.

Определенное внимание следует уделить упражнениям физкультуры и кардиотренировкам. Особенно полезны среди них бег, ходьба на лыжах, прогулки. Данные упражнения способствуют развитию миокарда, а также увеличению количества мелких сосудов, снабжающих мышцу.

Следует отказаться от вредных привычек, таких, как злоупотребление алкоголем и курение. Они влияют на повышение давления, что, в свою очередь, способствует развитию стенокардии.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 1160 | Додав: admin | Теги: кардиохирургия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ