Пт, 2024-04-19, 19:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Травень » 11 » Четыре дня живут без воды жители деревни под Минском. ВИДЕО
15:36
Четыре дня живут без воды жители деревни под Минском. ВИДЕО
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/




Не случайно вчера Владимир Путин, обращаясь к ветеранам Второй мировой, обещал "всегда защищать правду об этой великой трагедии". Русские остаются верны понятию "Великая Отечественная война", называя так войну с немцами, которая началось в 1941-м и закончилась 9 мая 1945 года (не 8 мая, как считается в Европе), где все остальное - вторжение в Польшу, высадка в Нормандии, сопротивление в оккупированных странах, сражения союзников - остается далекими и малоизвестными страницами, поясняет читателям Зафесова. Путин не преминул отметить, что "именно Россия, Советский Союз разрушили планы" Гитлера, и напомнил всему миру, что "величие победы останется в истории навечно".



"Немногочисленные голоса, ставящие вопрос, не лучше ли было бы огромные средства, расходуемые на проведение парадов, направить на улучшение жизни оставшихся ветеранов, которые на годовщину Победы довольствуются незначительными подарками от социальных служб (в Мурманске ветеранам вообще прислали талоны на бесплатные похороны), услышаны не были. Но для новых поколений, через 68 лет, "Великая Отечественная война" перестала быть болью, она превратилась с проявление ушедшей эпохи, и на плакатах в честь павших солдат молодежь фломастерами пишет, как если бы это были комментарии в Facebook: "Бедняги", "За что они погибли?" и еще: "Почему мы, победители, живем хуже тех, кого мы победили?" - заключает журналистка.

 

Источник: http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/46324.html

Жители деревни в Смолевичском районе оказались в заложниках у местного хозяйства и коммунальных служб, которые не могут наладить водоснабжение.

В деревне Курганье уже более четырех дней нет воды: ни горячей, ни холодной. Той, что издалека каждый день приносит мать, хватает лишь на приготовление пищи и питье, сообщает телеканал ОНТ.

«Берем бутыли и ходим с велосипедом. Больше я принести не могу. Детей ни умыть, ни постирать», - говорит Наталья Новицкая, жительница д. Курганье.

Воды нет не только в многоквартирных домах – их в деревне три, – но и в колонках на улице. Не спасают и колодцы – пользоваться ими перестали, как только в деревне появился водопровод. Большинство колодцев зарыты, а вода в оставшихся – мутная и грязная – ни для чего не годится.

Курганье – большая деревня, но автомобили – съездить за водой – есть только у некоторых. Целый день по дороге идет вереница людей с бидонами, ведрами и бутылками.

Чтобы набрать воды, жители Курганья ходят за несколько километров в соседнюю деревню. Проблема только в том, что ходить приходится слишком часто. Больше двух ведер за раз обратно не принесешь.

О проблемах сельчан в районном водоканале знают. Но помочь пока ничем не могут. Система водоснабжения – на балансе коммунальщиков, а единственная в округе скважина принадлежит местному сельхозпредприятию, где то и дело случаются поломки.

«Мы с ними не раз разговаривали. Пробовали решать проблему. А у них то проблемы с насосом, то еще с чем-то. Старались решить, но нет», - говорит Дмитрий Шиманович, начальник водо-канализационного хозяйства Смолевичского ЖКХ.

Крупные перебои с водой, утверждают в Курганье, случались на Пасху, Новый год. Зимой, чтобы не сломать котлы отопления, растапливали снег.

Терпеть, если аграрии не разберутся со своей скважиной, придется еще минимум несколько месяцев. Водоканал уже разработал проект новой скважины. Она не будет иметь отношения к СПК, а ее бурение должно начаться в конце месяца. На лето же сельчане подумывают уехать. Кто к родственникам в другие села, кто в город – к детям. Летняя жара, когда ни руки помыть, ни чай вскипятить, без воды – экстремальное испытание.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 1052 | Додав: adminA | Теги: Минск, Жители деревни, без воды
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ