Чт, 2024-03-28, 15:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 28 » Число жертв цунами в Индонезии превысило 310 человек
08:45
Число жертв цунами в Индонезии превысило 310 человек
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

Число жертв цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра достигло 311 человек, ранены свыше четырехсот жителей, сообщает губернатор провинции Западная Суматра Ирвана Праитно.

Гигантские волны обрушились в ночь на вторник на несколько островов архипелага Ментавэй. "Погибли 311 человек, пропали без вести 378", - заявил губернатор. Он добавил, что 264 жителя островов получили тяжелые ранения, а 140 - легкие, и сейчас эти сотни раненых срочно нуждаются в медицинской помощи. "Число беженцев составляет четыре тысячи человек, и они находятся на островах Южный Пагэй и Северный Пагэй", - сказал Праитно.

Зоной бедствия также объявлены районы близ вулкана Мерапи, где огненная стихия унесла жизни 30 человек. Еще 17 человек госпитализированы с сильнейшими ожогами. Эвакуировано свыше 36 тыс. местных жителей.

Президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно в связи с трагедией прервал официальную поездку во Вьетнам.

Подлинный размах бедствия на островах Ментавэй стал вырисовываться лишь вечером в среду после того, как несколько вертолетов смогли впервые завершить облет зоны бедствия. Кроме того, жители пострадавших районов запечатлели жуткую картину разрушений на любительскую видеокамеру: шокирующие кадры показали все индонезийские телеканалы.

Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) первоначально заявило о том, что на Ментавэй обрушилось трехметровое цунами, а до берегов Суматры волны дошли уже ослабленными, и их высота там не превышала 46 сантиметров. Однако поступающие из зоны бедствия последние сообщения говорят, что высота цунами достигала семи и даже 30 метров.

В настоящее время эксперты высказывают мнение, что цепь островов Ментавэй как бы "прикрыла" от цунами намного более густонаселенное западное побережье Суматры, без чего последствия стихийного бедствия были бы еще более серьезными.

Эпицентр вызвавшего цунами подземного толчка магнитудой 7,2 по шкале Рихтера располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй (провинция Западная Суматра), а очаг находился в десяти километрах под поверхностью Индийского океана. На протяжении ночи и утра вторника примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера.

Точных данных о высоте цунами нет, поскольку НУМКГ не имеет в районе Ментавэй соответствующего оборудования, а местная система предупреждения о таких бедствиях вышла из строя месяц назад.

"Примерно через десять минут после землетрясения мы услышали гром. Мы выбежали наружу и увидели, что идет волна. Мы попытались бежать в более высокие места, однако волна была намного быстрее нас", - рассказывает 32-летний крестьянин с острова Северный Пагэй.

У западного побережья Суматры в последние дни бушевали сильный ветер и высокие волны, в связи с чем сообщение с островами Ментавэй было возможно только по воздуху. Первая помощь стала поступать туда лишь вечером в среду, когда в городке Сикакап на острове Северный Пагэй совершил посадку самолет с 14 тоннами груза - лекарствами, палатками, продуктами питания и одеждой. Там же смогли приземлиться четыре вертолета.

В настоящее время погода в районе архипелага улучшилась, и есть надежда, что идущие туда суда и корабли индонезийских ВМС смогут подойти к берегам.

В настоящее время на островах ждут прибытия президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно, который днем ранее прервал свой рабочий визит во Вьетнам, в ходе которого он должен был принять участие в ряде саммитов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и прилетел в столицу Северной Суматры город Паданг. Ожидается, что после посещения архипелага глава государства вернется в Ханой, где Индонезии предстоит принять у Вьетнама председательство в Ассоциации.

Президент России Дмитрий Медведев в телеграмме Юдхойоно выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями в результате произошедших в стране землетрясений и цунами, сообщила в среду пресс-служба Кремля. Глава государства также выразил готовность России оказать содействие в преодолении последствий стихийных бедствий.

Вечером в среду на островах побывал вице-президент Индонезии Будионо, подчеркнувший необходимость координации сил при распределении помощи. "Из Джакарты идет большое количество необходимого, но самое главное, чтобы оно попало к нуждающимся", - сказал он.

Правительство Индонезии намерено немедленно развернуть в 18 местах на архипелаге Ментавэй мобильные госпитали, направив туда необходимый медицинский персонал, заявила сопровождавшая вице-президента министр здравоохранения Индонезии Энданг Рахаю Седьянингшах.

Плавучий госпиталь ВМС Индонезии Dr Soeharso, который должен был утром в четверг отправиться на крайний восток гигантской страны, где три недели назад наводнение разрушило город Васиор и деревни вокруг него, меняет курс и теперь пойдет на запад, к Ментавэю, где останется на протяжении месяца, передает национальное информагентство Антара.

На Индонезию приходится 90% всех землетрясений и 90% вулканов

В Индонезии расположено наибольшее в мире количество действующих вулканов, в этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Именно там находится почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты и происходят 90% всех землетрясений на Земле.

В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них.

В 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Две недели назад агентство Антара сообщило со ссылкой на исследование Академии наук (LIPI) страны, что в любой момент именно на острове Суматра может произойти землетрясение магнитудой 8,9 по шкале Рихтера.

Однако данные этого исследования не должны "терроризировать" людей, сказала в беседе с корреспондентом агентства в столице провинции Западная Суматра городе Паданг сотрудница местного университета Андалас Мира Элфина. Это просто напоминание о том, что местные жители не должны терять бдительности, добавила она.

Проведенное геологами LIPI исследование указывало, что вероятный эпицентр мощного толчка будет располагаться в районе островов Сиберут или Сипора у западного побережья Суматры. Ранее к подобному выводу не раз приходили и другие специалисты, подчеркивавшие при этом, что выражение "в любой момент" совершенно не обязательно означает "завтра" или даже "в течение года". Речь идет о нескольких десятилетиях.

В этих условиях спикер индонезийского парламента Марзуки Али выступил с предложением вообще переселить в безопасное место примерно 6 тысяч человек, которые постоянно проживают на островах Ментавэй, передает Антара.

"Ментавэй - это маленькие острова, которые легко может снести огромная морская волна. По меньшей мере, им (островитянам) следует переселиться в районы, которые можно быстро покинуть в случае цунами", - сказал он.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 1249 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ