Пт, 2024-04-19, 11:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Березень » 3 » Чтобы купить завтрак - сколько нужно работать в разных странах
10:51
Чтобы купить завтрак - сколько нужно работать в разных странах
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

  Bloomberg широко известен индексом миллиардеров, но любит и экспериментировать. Например, у него есть даже свой Индекс борща.

Недавно издание представило еще один индекс, который должен заставить нас задуматься об экономическом неравенстве: Индекс завтраков.

Согласно ему, пока жители развитого мира зарабатывают себе на завтрак за 5 минут, в Каракасе на это уходит почти 9 часов.

В развитых странах люди редко задумываются о расходах на завтрак. Зато в бедных регионах мира недопустимо высокие цены на основные продукты питания приводят к недоеданию и голодным бунтам. Достаточно вспомнить волну протестов, захлестнувшую полтора десятка стран Ближнего Востока и Северной Африки в 2010 и 2011 годах.

 

Индекс, составленный Bloomberg, показывает среднюю стоимость и доступность обычного завтрака — кружки молока, яйца, двух тостов и фрукта — в 129 мировых и региональных финансовых центрах.

Рейтинг основан на рыночных ценах на эти продукты за последние 12−18 месяцев по данным Numbeo.com (база данных, составляемая пользователями сайта, которые делятся статистическими сведениями о жизни в различных городах и странах). Согласно индексу, относительная стоимость завтрака в некоторых экономических зонах может резко отличаться в разных городах.

Так жителям Цюриха и Женевы в Швейцарии завтрак обходится менее чем в 1% от дневного заработка, в то время как в Киеве его стоимость составляет около 6%.

В Азии стоимость завтрака колеблется от менее 1% в японской Осаке до 12% во вьетнамском Ханое. Самый сильный контраст наблюдается в Латинской Америке: 2,4% в Монтеррее (Мексика) и 111% в Каракасе (Венесуэла).

 

Bloomberg выбрал для своего индекса именно эти четыре продукта, потому что они широко распространены, и цены на них можно легко сравнить. В действительности же люди могут употреблять на завтрак самую разную еду: рисовую кашу и ютяо (жареные во фритюре полоски теста) в Пекине и Шанхае или сосиску с фасолью, яйцами, помидорами в Англии.

 

Большие различия в относительной стоимости завтраков связаны также с рыночными и законодательными условиями в тех или иных регионах. Так, в Каире существуют дотации на продукты питания, и стоимость завтрака составляет всего $0,35 (дешевле всего в мире), а на небольших рынках, ориентированных на импорт, существуют высокие наценки. Поэтому в столице Бермуд Гамильтоне завтрак обойдется вам в $3,48.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 859 | Додав: adminA | Теги: разные страны, работа, завтрак
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ