Чт, 2024-04-18, 12:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Листопад » 17 » ЦИК называет новоизбранных мэров
23:10
ЦИК называет новоизбранных мэров
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Мэром Запорожья избран Владимир Буряк, а мэром Бердянска в Запорожской области - Владимир Чепурной. Соответствующая информация размещена 16 ноября 2015 года на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

Как отмечается, самовыдвиженец Буряк получил 123 682 голоса (55,62%), а его соперник, представитель партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Николай Фролов - 87 814 голосов (39,49%).

В то же время Чепурной ("Наш край") получил 21 059 голосов (52,74%), а его соперник, самовыдвиженец Алексей Бакай - 17 055 голосов (42,71%).

Мэром второго по величине города Днепропетровской области избран Юрий Вилкул, отец пришедшего вторым в областном центре Александра Вилкула, а мэром Павлограда - Анатолий Вершина (оба от "Оппозиционного блока").

Как отмечается, Вилкул старший получил 89 209 голосов (49,25%), а его соперник, представитель "Самопомочи" Юрий Милобог - 88 457 голосов (48,83%).

Вершине засчитали 21 078 голосов (57,21%). Второе место в борьбе за пост павлоградского градоначальника занял представитель "УКРОПа", молодой военослужащий, активный участник АТО Евгений Терехов - 14 237 голосов (38,64%).

Противостояние по Павлоград задело непосредственно членов ЦИК, когда выступавшая против проведения второго тура заместитель председателя Комиссии Жанна Усенко-Черная объявила политическую голодовку и была госпитализирована в элитной киевской клиники "Феофания". В свою очередь председатель Комиссии Михаил Охендовский заявлял о якобы имеющем место давлении на нее со стороны "УКРОПа". Вопрос второго тура решился только после личного вмешательства президента Петра Порошенко.

Мэром Ужгорода назван Комиссией член партии "Видродження", секретарь городского совета и бывший "регионал" Богдан Андриив, набравший почти в два раза больше голосов, чем беспартийный многолетний городской голова (1994-1998, 2006—2010), предприниматель Сергей Ратушняк. Как отмечается на сайте ведомства, Андриив получил 20 665 голосов (58,49%), Ратушняк - 10 932 голоса (30,94%).

При этом кандидат от правящей в Украине демократической проевропейской коалиции, депутат Закарпатского облсовета Богдан Качур (2006-2015 гг. - "Батькивщина", с 2015 года - в БПП "Солидарность"), как заявлял ранее глава ОГА Геннадий Москаль, не вышел во второй тур по причине массовой скупки голосов не названным им штабом одного из кандидатов (по мнению Ратушняка, это штаб Андриива), а также ввиду ряда собственных тактических ошибок.

Кроме того, Ратушняк называет Андриива креатурой одного из богатейших людей края, нардепа Виктора Балоги, чей 27-летний сын возглавил Мукачево, а родной брат Иван, равно как и он сам, избран в областной совет. "Поздравляю родной Ужгород с полным обыдлением", - прокомментировал результаты от ЦИК соперник Андриива, получивший в свое время - первое баллотирование в 1994 году - порядка 70% голосов избирателей.

Как сообщалось, в заявлении гражданской сети "ОПОРА" говорится о том, что во втором туре местных выборов было зафиксировано меньше нарушений избирательного законодательства, чем во время первого тура, а снижение явки избирателей на повторном голосовании не снижает легитимности результатов голосования.

В Комитете избирателей Украины отметили, что второй тур выборов мэров крупных городов в Украине состоялся в соответствии с международными избирательных стандартов. По словам генерального директора КИУ Алексея Кошеля, в городах, где разрыв в результатах голосования между обоими кандидатами небольшой, факты манипуляций и нарушений могли иметь небольшое влияние на итоги голосования.

Глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ Тана где Зулуета заявила, что второй тур выборов мэров крупных городов в Украине прошел на высоком организационном уровне: "На основании сообщений наших наблюдателей квалифицированный персонал на участках организовал выборы должным образом", - сказала она. Наблюдатели оценивают процедуру голосования как "хорошую" и "очень хорошую" в 99% случаев, подлежащих наблюдению.

15 ноября в Украине состоялся второй тур выборов мэров городов. Голосование прошло в 19 областных центрах и 10 городах областного значения.

Явка составила крайне низкие 34%. Отметим, 26 октября участки посетили 46% избирателей. 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1041 | Додав: adminA | Теги: ЦИК, новоизбранные мэры
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ