Вт, 2024-03-19, 09:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Січень » 30 » Для международного трибунала начат сбор материалов о преступниках из "Беркута"
10:58
Для международного трибунала начат сбор материалов о преступниках из "Беркута"
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Ведущие юристы создали Комиссию по расследованию нарушений прав человека в Украине.

В нее вошло 12 специалистов в области права и бывшие политзаключенные, которые будут собирать доказательства для международного трибунала по фактам нарушения прав человека во время мирных протестов в Украине. Об этом они рассказали на пресс-конференции в среду, отмечает Gazeta.ua.

Комиссия была создана для расследования нарушений, произошедших начиная с 30 ноября 2013 года. Это - первый шаг к трибуналу над преступниками, виновными в убийствах, калечениях, пытках и похищении граждан. Комиссия будет работать по трем основным направлениям: восстановление нарушенных прав человека, информационно-разъяснительная работа, формирование "черной книги" нарушений прав человека в Украине.

"Мы будем собирать первичные данные о случаях нарушений прав человека, публиковать эти факты с юридической стороны, контролировать расследование правоохранительных органов случаев этих нарушений, а также соблюдение гарантий справедливого правосудия. Выводы будут направлять в международные институты. Категорически не поддерживаем мнение парламента, что вместе с пострадавшими активистами и журналистами нужно амнистировать и "Беркут", - заявил младший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого НАНУ Станислав Батрин.

"Сегодня МВД не выполняет свою функцию. Злоупотребляет властью, организует избиение журналистов. Некоторые спецподразделения превратились в карательные органы. Правоохранительные органы должны быть переформатированы. Мы уже обнаружили несколько человек в МВД, место которых - в психиатрической больнице или тюрьме", - отметил Березюк.

Он также отметил, что передача некоторых служб Вооруженных сил в подчинение милиции является преступлением.

Формирование "черной книги" нарушений прав человека будет происходить по следующему плану: комиссия будет собирать, систематизировать и подтверждать законом сведения о фактах нарушения прав человека, группировать факты по критериям, приемлемым для дачи оценки международными институтами. "Черная книга" будет непременно публиковаться в электронном виде.

"Мы не берем на себя чьи-то полномочия, а будем выполнять возложенную на нас функцию, собирать показания как потерпевших, так и военных служб и работников милиции. Мы готовы встречаться с солдатами, которые считают, что их права были нарушены; если действительно были случаи, когда задерживали милиционеров и к ним были применены преступные действия, мы дадим правовую оценку этим фактам в равной степени", - сказал старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого Николай Сирый.

Он напомнил, что по факту издевательств над Михаилом Гаврилюком уже предоставили официальную правовую оценку. Также комиссия по каждому случаю будет посылать письмо Генпрокурору, в котором будет указывать, что подобные деяния не имеют срока давности, требовать привлекать к ответственности - как тех лиц, которые совершали преступления, так и тех, кто наблюдал за их совершением.

"Прокуратура обязана взять под стражу таких лиц, а по остальным начать уголовные расследование. О подозрении в совершении преступления должно быть публично объявлено", - подчеркнул Сирый.

Председатель комиссии, судья Международного трибунала по бывшей Югославии, Владимир Василенко отметил: формально преступников не смогут судить в каких либо международных судах кроме Европейского суда по правам человека. Он отметил, что это длительная процедура, но она даст свои результаты.

"Даже в нашей стране есть еще нормальные судьи, которые могут выносить справедливые решения. К тому же в Евроконвенции есть статья 163, которая гласит, что одна страна может подать иск против другой страны, в которой нарушаются права человека. А мы с вами все знаем, сколько пострадало иностранных журналистов, поэтому формальный повод есть", - добавил он.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1018 | Додав: adminA | Теги: международного трибунала, преступниках из Беркута, сбор материалов
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ