Вт, 2024-04-23, 20:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 12 » Документальным фильмом Порошенко вдохновился и пообещал освободить Донецкий аэропорт. ВИДЕО
08:24
Документальным фильмом Порошенко вдохновился и пообещал освободить Донецкий аэропорт. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Донецкий аэропорт будет освобожден и восстановлен. Об этом 11 мая он сообщил на премьерном показе документального фильма "Аэропорт", где пообщался с непосредственными участниками событий - защитниками Донецкого аэропорта, передает пресс-служба украинского президента.

"Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава" киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины", - подчеркнул президент.

В документальном фильме, который был снят о событиях конца лета - осени 2014 года, достоверно восстановлены детали защиты Донецкого аэропорта.

Порошенко обратился к "киборгам" со словами: "То, что вы сделали, ваш подвиг, возродил боевой дух украинской армии. Если бы не вы и не такие, как вы, - мужественные воины, которые защищают нашу страну, враг был бы по всей Украине".

Он также поблагодарил всех "воинов и волонтеров, солдат и генералов, которые за очень короткий срок создали Украинскую армию".

Также присутствующие на показе фильма почтили минутой молчания память всех погибших в Донецком аэропорту военнослужащих. Порошенко добавил, что этот "фильм воспитывает украинцев лучше, чем десятки самых красноречивых политических речей. Он будит душу и говорит к нашему сердцу".

Справка

13 января из-за обстрелов боевиков обвалилась диспетчерская вышка аэропорта. После начала наступления боевиков украинские войска отбили все атаки и перешли в контрнаступление.

19 января пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины заявила, что ситуация в Донецком аэропорту находится под контролем сил АТО.

В тот же день боевики взорвали в новом терминале аэропорта часть перекрытия второго этажа, где находились украинские бойцы. "Много раненых", - сообщал советник президента Юрий Бирюков.

20 января террористы подорвали взлетную полосу аэропорта.

21 января оккупанты взорвали перекрытия нового терминала аэропорта, из-за чего украинским военным уже не было возможности удерживать это здание.

Ночью 22 января главред ресурса "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Донецкий аэропорт полностью разрушен.

"Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня... Спасибо тем, кто пережил ад последних дней обороны, но остался верен присяге и воинскому долгу до конца. Спасибо тем кто ранен, и вечная память тем, кто остался в новом терминале навсегда...", - написал Бутусов в соцсети.

Утром, около 9 утра 22 января, пресс-служба Министерства обороны Украины заявила, что часть зданий и часть территории аэропорта остаются под контролем украинских военнослужащих.

При этом силовики после 242 дней героической обороны вышли с боями с территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой. Часть силовиков получили ранения и попали в плен к террористам.

Аэропорт находится под огневым контролем ВСУ. 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1109 | Додав: adminA | Теги: освободить Донецкий аэропорт. ВИДЕО, документальным фильмом, порошенко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ