Чт, 2024-03-28, 16:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Травень » 28 » Двое украинок отправляются на поиски остатков культуры домусульманского и добуддийского периода
20:59
Двое украинок отправляются на поиски остатков культуры домусульманского и добуддийского периода
Інші останні Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні на сайті holosUA.com/

Через неделю из Киева стартует историко-этнографическая экспедиция "Дороги мифов". Две девушки - Настя Мельниченко (археолог, редактор журнала "Жилая", выпускница Киево-Могилянской академии) и художница Влада Сошкина собираются посетить Индию, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Россию для того, чтобы найти исторические и культурные памятники индоарийцев. В своем путешествии девушки будут активно пользоваться услугами, которые предоставляют Российские железные дороги. А вот по пешим путям экспедиции будет снят документальный фильм, а сам маршрут нанесен на карту GPS-навигации.

"Мы хотим исследовать один из путей переселений индоевропейских народов, проехав ими, найти известные и, возможно, неизвестные петроглифы, менгиры и другие памятники добуддийского периода Гималайского-Центральноазиатского региона, - рассказывает организатор экспедиции Настя Мельниченко. - Также планируем создавать фото-и панораму традиционных путей, собирать фольклор, в котором сохранился слой индоевропейской мифологии. Мы хотим показать единство культур народов, которых называют "разными" и даже "враждебными". Ну и, конечно, нам очень интересно на собственной шкуре испытать, что такое путешествие караванным путям с минимумом комфорта".

Настя в течение пяти лет изучала дохристианский пласт украинского фольклора и заметила, что в верованиях индоевропейских народов есть много общих, базовых мифов. Среди них миф о происхождении мира из яйца (яйце-райце) миф о мировое дереве, которое соединяет собой три мира (небо, землю и подземный мир мертвых) миф о змее и о воинах-оборотнях. По мнению исследовательницы, эти мифы могли зародиться около 6 тысяч лет назад в степях Причерноморья. Именно тогда, когда были приручены лошади и изобретено колесо, в свою очередь это дало толчок для начала кочевых странствий многих народов.

Кроме того, после предварительной поездки в Индию и Монголию, исследовательница заметила, что в мусульманских и буддийских странах не заинтересованы в исследовании глубоких слоев истории.

"Практически нет исторических музеев, уникальные наскальные рисунки исследуют не ученые, а, например, бывший полицейский. Когда востоковед Людмила Шапошникова прошла в 1970-х годах путем экспедиций Николая Рериха, она описала много достопримечательностей. Я, путешествуя в этих местах два года назад, не находила многих из них. Местное население просто использовало уникальные скульптуры на построение своих домов и подсобных помещений ", - рассказала Мельниченко.

На вопрос, насколько опасно ездить двум молодым привлекательным женщинам мусульманскими странами, Настя ответила, что в этих странах особое уважительное отношение к женщинам, им стараются помогать. Конечно, если они не нарушают принятых норм морали и одеваются прилично: закрывая волосы платком, а руки и ноги - длинной одеждой.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні | Переглядів: 1262 | Додав: abel | Теги: Российские железные дороги
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ