Чт, 2024-03-28, 12:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Жовтень » 6 » Единороссы сняли соперника с выборов за неправильные обещания
12:32
Единороссы сняли соперника с выборов за неправильные обещания
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Уникальная ситуация произошла на выборах в Волгоградской области: единороссы сняли с выборов соперника за неправильные, с их точки зрения, обещания избирателям.

Обещание отремонтировать жилье и завершить строительство многоквартирного дома обернулось для кандидата на должность главы Ерзовского городского поселения Волгоградской области Александра Курнакова решением о снятии его с выборов. Суд удовлетворил иск действующего главы Ерзовки, единоросса Валерия Голованова, сочтя пункты предвыборной программы его соперника "подкупом избирателей". В блогах решение суда называют "чумовым".

Голованову удалось убедить суд, что обещания Курнакова - "заведомо невыполнимые". "Они, по федеральному закону 131 ("Об общих принципах организации местного самоуправления"), относятся к полномочиям не органов местного самоуправления, а субъекта федерации. Как бывший чиновник, Александр Курнаков просто не мог об этом не знать, а значит, намеренно ввел людей в заблуждение", - цитирует единоросса "Коммерсант" .

Курнаков утверждает, что все пункты его программы появились после встреч с избирателями: "Это наказы людей. Руководитель должен делать все возможное, чтобы решать такие жизненные вопросы. А если глава станет отгораживаться от решения тем, что это не входит в его компетенцию, то зачем тогда нужна такая власть..." Он подал апелляционную жалобу в областной суд.

Ситуация в Волгоградской области примечательна тем, что подкупом избирателей признана предвыборная программа кандидата, в то время как обычно под ним понимаются материальные ценности.

Портал "Волжский" сообщает, что Александр Курнаков, а с ним почти 800 жителей поселка (все население Ерзовки чуть более 6000 человек) написали обращение к президенту Путину, прокурору Волгоградской области Чурикову, руководителю СУ СК РФ Музраеву, губернатору Боженову и руководителю областной избирательной комиссии Сиротину. Подана апелляционная жалоба в Волгоградский областной суд на решение Городищенского суда.

Эксперт ассоциации "Голос" Аркадий Любарев сказал "Коммерсанту", что "обещание благ, которые не входят в компетенцию соответствующего органа власти", действительно может быть истолковано как подкуп, но он "сильно подозревает", что в этом случае норма закона "истолкована превратно".

А адвокат Вадим Прохоров считает, что подкупом это считать нельзя: "Все понятно, если кандидат пообещает раздать по машине или по 10 тысяч рублей, но если он обещает сладкую жизнь, то это первые лица всю жизнь обещают, и их не снимают".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 985 | Додав: abel | Теги: александр курнаков, снятие с выборов
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ