Пт, 2024-04-26, 04:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 16 » Экономически выгодными Олимпийские Игры были только на территории США
20:22
Экономически выгодными Олимпийские Игры были только на территории США
Інші останні Новини спорту на сайті holosUA.com/

Прибыль от проведения финальной части Евро-2012 получили только частные перевозчики, отдельные туристические фирмы и владельцы львовских кофеен, зато украинский бюджет не вернул даже половины из потраченных на развитие инфраструктуры пяти миллиардов долларов США. Еще хуже экономические перспективы прогнозируют олимпийском Лондона, который за считанные дни принимать главный спортивный форум четырехлетия. Ведь большинство сооружений строят компании, которые за свои услуги берут большие деньги. Собственно говоря, если бы вы делали столбовой фундамент своими руками тут описано подробно, как это сделать, то это бы вам обошлось значительно дешевле, нежели кого-то нанимать. Ну, а если ко всему этому добавить, еще и различные откаты, которые действуют в Украине, то цена работ просто таки зашкаливает.

Четырнадцать с половиной миллиардов вечнозеленых денежных единиц сметы закрепили за Играми статус самой дорогой игрушки - трудно представить, что такие колоссальные расходы могут быть покрыты силами только туристов-болельщиков ... Прогрессивная идея Пьера де Кубертена за более столетнюю историю существования лишь три раза приносила солидную прибыль государству-организатору - в 1932-м и 1984-м (Лос-Анджелес) и 1996-м (Атланта) годах! Или только американцы умеют хорошо считать деньги, или, может, Международный олимпийский комитет (МОК) научился хорошо продавать идею и держит под пристальным контролем большинство доходных источников?

Зрелище зрелищем, но и на хлеб неплохо было бы заработать. Впервые об актуальности девиза древнего Рима задумались не в Франции или Греции, а на побережье Тихого океана. И случился революционный вызов не в послевоенные годы, а в далеком 1932-м. О коммерческих возможностях телевидения тогда никто и не подозревал, однако ушлые калифорнийские чиновники умудрились покрыть все расходы на проведение Олимпиады в Лос-Анджелесе рекламными акциями, продажей почтовых марок и монет, а также оригинальными аукционами. На лоты выставляли все: от домов, в которых жили медалисты и рекордсмены до кресел стадиона "Мемориал Колизей". Прибыль оказался символической (в пределах 200-300 тысяч условных единиц), но факт остается фактом: еще восемьдесят лет назад спорт высших достижений получил яркое коммерческую окраску именно на территории США.

Тот же Лос-Анджелес превзошел все возможные финансовые рекорды в 1984 году. Продуманное использование достижений науки и техники (прежде всего средств массовой информации) превратился в золотую жилу - и прогнозируемо стало идеальной моделью заработка и примером для подражания. Борьба "сильных мира сего" за право единоличного проведения летних Игр иногда превращалась в ожесточенную и коварной, а окончательный вердикт олимпийского комитета вызывал массовые гуляния на территории государства-триумфатора. Возможно, и обогащались бы народы мира на универсальном детище де Кубертена - но МОК так просто "золотую жилу" отдавать не собирался. И не собирается. Абсолютная монополия на продажу сувенирной продукции, мультимилионные контракты с фирмами-производителями экипировки - и при этом гордый "ноль" в графе о расходах. Вывод малоутешительный: ожидания европейцев и азиатов оказались скорее "манной небесной", чем "хлебом насущным". Инвестиции в будущее - безусловно, однако после проведения Олимпиады - долговая яма и в бурьяне спортивные объекты ... Ведущие экономисты все еще не находят общего знаменателя в цифрах и теориях - одни считают прямую выгоду (убытки от организации Игр), другие настаивают на долгосрочных прибыли (имидж, туризм, валовой внутренний продукт). Однако статистика (она хоть в элементарной форме возможна, начиная с Токио-1964) упорно говорит только об американском коммерческом феномене.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини спорту | Переглядів: 1190 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ