Сб, 2024-04-27, 00:51


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Головна » 2011 » Квітень » 12 » Эксперты объяснили "чернобыльский" уровень аварии на АЭС в Японии. Сталкер показал ВИДЕО из "зоны"
20:40
Эксперты объяснили "чернобыльский" уровень аварии на АЭС в Японии. Сталкер показал ВИДЕО из "зоны"
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

Решение Японии повысить уровень опасности аварии на атомной станции "Фукусима-1" с пятого до максимального, седьмого, по Международной шкале ядерных событий (INES) должно быть воспринято очень серьезно, заявила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

"Это самая высокая оценка опасности на ядерных объектах. Ранее аналогичный седьмой уровень получила только катастрофа на АЭС в Чернобыле в 1986 году", - напомнил ее президент Масатака Симидзу.

На Западе уже обеспокоились. В соответствии со шкалой, "такой выброс может привести к непосредственным последствиям для здоровья, замедленным последствиям для здоровья на большой территории, с возможным охватом более чем одной страны, и к долгосрочным экологическим последствиям", написала из Азии американская журналистка Time, занимающаяся проблемами экологии. С содержанием статьи в ее блоге на сайте издания знакомит сайт InoPressa.

- Российские ученые: японцы просто признали то, что было известно давно
- Японский журналист-сталкер показал ВИДЕО из "зоны"
- На "Фукусиме-1" начали откачивать высокорадиоактивную воду

Однако в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) никакого беспокойства в связи с повышением уровня опасности аварии не испытывают. "Никакой нервозности нет, ситуация на АЭС "Фукусима" под контролем", - заявил РИА "Новости" высокопоставленный чиновник агентства. Его специалисты, находящиеся в Японии, постоянно предоставляют большой поток информации по событиям на станции, добавил он.

Поводом для повышения уровня стал анализ данных замеров радиации. Специалисты выяснили, что в первые дни после аварии в течение нескольких часов количество выбрасываемого в атмосферу радиоактивного йода-137 составляло около 10 тысяч терабеккерелей в час, что соответствует максимальному седьмому уровню опасности.

(Примечание: беккерель - единица измерения активности радиоактивного источника - то есть, числа элементарных радиоактивных распадов в единицу времени. Входит в международную систему единиц. Для измерения радиоактивности также существует внесистемная единица - кюри.)

Однако, чтобы пресечь ненужные слухи и панику, в японском Агентстве по атомной и промышленной безопасности подчеркнули, что ситуация на "Фукусиме-1" принципиально отличается от чернобыльской и объем выбросов радиоактивных веществ не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле. По мнению экспертов, площадь зараженных радиацией территорий вокруг японской АЭC также значительно уступает чернобыльской и в перспективе увеличиваться не будет.

Российские ученые: японцы просто признали то, что было известно давно

В России также считают, что, несмотря на максимальный уровень опасности аварии, рано называть ее сравнимой с чернобыльской. "То, что видно по Японии, общий объем радиоактивных выбросов составил около 100 килокюри. В ходе Чернобыльской аварии было выброшено 50 мегакюри", - заявил директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.

"Если говорить о состоянии промышленной площадки АЭС "Фукусима", то мы сможем ее понять только в ходе процесса работ по строительству саркофагов и дезактивации", - сказал ученый, отметив, что не исключает "хождения" на территории промплощадки АЭС частичек ядерного топлива.

По его убеждению, строительства саркофагов на японской станции не избежать, но вопрос в том, какие они будут. Пока же первоочередные задачи для ликвидаторов - охлаждение реакторов и бассейнов с топливом и подавление пыли для того, чтобы предотвратить распространение радиоактивных частиц.

Ученый предупредил, что это будет длительный процесс. "К примеру, на американской АЭС "Тримайл-Айленд", которая тоже пострадала во время аварии (28 марта 1979 года, до Чернобыля считалась крупнейшей аварией в истории ядерной энергетики, - прим. РИА "Новости"), процесс охлаждения продолжался несколько лет", - сказал он.

Только после этого, по словам Большова, можно будет приступать к спокойной подготовке проектов дезактивации территории, укрепления разрушенных зданий, к проектам изоляции аварийных энергоблоков - строительству саркофагов.

В свою очередь заместитель директора ИБРАЭ Рафаэль Арутюнян сообщил, что присвоение седьмого уровня аварии на "Фукусиме-1" является констатацией факта, давно известного специалистам. Он пояснил, что это не стоит воспринимать как переоценку ситуации на основе вновь открывшихся данных.

"Нам было понятно, что авария на АЭС тяжелая, с первого дня, как ИБРАЭ включился в работу по анализу событий на атомной станции. Японцы провели свою оценку прошедшей аварии и оценили ее по совокупности как тяжелую. Для такой оценки, конечно, нужно время", - сказал он.

В то же время ученый отметил, что за пределами "зоны отчуждения" ситуация не может характеризоваться как тяжелая. "Все, что будет наблюдаться, - это превышение содержания радионуклидов в рыбе, других морепродуктах. Это нужно просто контролировать", - сказал Арутюнян.

Он особо подчеркнул, что по отношению к России ничего не изменилось, "нам ничто не угрожает в связи с присвоением аварии на АЭС "Фукусима" седьмого уровня".

Японский журналист-сталкер показал ВИДЕО из "зоны"

Пока же специалисты объясняют теорию, отважный японский журналист решил заняться практикой - он выступил в роли сталкера, посетив "зону отчуждения" вокруг "Фукусимы-1", снимая на видеокамеру все, что приходилось видеть. Тецуо Дзимбо приблизился к аварийной АЭС на полтора километра - дальше не было дороги. Сделанные им кадры уже облетели мир - показал их и телеканал Russia Today.

Камера запечатлела так и не восстановленные после землетрясения и цунами дороги, которые рассекают гигантские трещины и провалы, обломки строений и груды мусора по обочинам - след гигантской волны, покореженные автомобили и пустыри. Картинка сопровождается показаниями счетчика Гейгера - чем ближе к станции, тем выше уровень радиации. На подступах к станции он зашкаливает за 100 микрозивертов в час.

В интервью телеканалу Дзимбо рассказал, что решил поехать в запретную зону, чтобы лично увидеть и передать, что там происходит, - обилие недостоверной информации и догадок дает неверную картину. По его словам, больше всего его поразили даже не следы стихии, а абсолютная пустынность мест, которые выглядят нормальными и пригодными к жизни.

Единственными живыми существами, встреченными им по дороге, были домашние животные - собаки и коровы, предоставленные сами себе. Также его впечатлило то, что о зашкаливающей радиации говорят только приборы - без них же она совершенно не ощутима. (Интервью на английском языке).


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 1022 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ