Сб, 2024-04-20, 02:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Червень » 3 » Экспорт из Украины в страны ЕС
23:57
Экспорт из Украины в страны ЕС
Інші останні Новини бізнесу на сайті holosUA.com/

В связи с тем, что Украина подписала Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом и вступила в зону свободной торговли со странами ЕС, вопрос об экспорте украинских товаров на рынки сбыта ЕС встал достаточно актуально. Отечественные производители обладают потенциалом достаточным для здоровой конкуренции с европейскими. Особенно в таких сферах, как пищевая промышленность, электротехническая продукция, продукция сельскохозяйственного назначения и альтернативное топливо. Однако Украина пока еще не является членом ЕС и документы Украины, подтверждающие качество продукции, в Европейском Союзе не признаются.

Что нужно для экспорта украинских товаров в страны ЕС

Основной процедурой оценки качества продукции в Украине до 2016 года являлась сертификация. УКРСЕПРО была единой системой, в которой проходили процессы по оценке продукции. С февраля 2016 года система УКРСЕПРО перестала быть обязательной. Это объясняется европейским подходом к оценке соответствия, которая базируется на декларировании, согласно техническим регламентам (ТР). Поэтому основным документом для украинского производителя, дающим право входа на внутренние рынки ЕС, является в большинстве случаев именно Декларация ЕС соответствия. Процедура оформления Декларации стандартна: на основании Протоколов испытаний заявитель, совместно с Уполномоченным Представителем в Европейском Союзе, выпускает Декларацию соответствия. Поскольку национальное законодательство в области технического регламентирования еще, практически не гармонизировано к европейскому, большинство испытаний должны проводиться на территории ЕС. Непосредственно сертификация в ЕС затрагивает лишь определенные группы товаров, поскольку стандарты в Европейском Союзе носят не обязательный, а рекомендательный характер.

Перспективы экспорта украинской продукции в ЕС

Для полноценного признания украинской документации в Европейском Союзе необходимо разработать и гармонизировать Технические Регламенты, определяющие требования к безопасности продукции, к европейским аналогам. Когда это произойдет, Декларация соответствия ТР  Украины будет давать право отечественному производителю свободно распространять свою продукцию по всей территории ЕС. В данном случае все испытания можно будет проводить в украинских лабораториях, которые, благодаря гармонизированному законодательству, автоматически будут иметь аккредитации на право оценки согласно Директивам и Гармонизированным стандартам ЕС.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини бізнесу | Переглядів: 1439 | Додав: admin | Теги: экспорт в ЕС, декларация соответствия тр, сертификация укрсепро, экспорт из Украины
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ