Пт, 2024-04-19, 20:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 7 » Эвакуированные из Непала украинцы прилетели домой
08:02
Эвакуированные из Непала украинцы прилетели домой
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Сегодня ночью, 7 мая, в Киев, на военную площадку аэропорта Борисполь прибыли 75 украинцев и 11 иностранцев, эвакуированных из Непала. Среди иностранных граждан, представители, в частности, Франции, Грузии, России и Польши, передает УНИАН.

Как отметил в комментарии журналистам спикер МИД Евгений Перебийнис, всего на данный момент количество граждан Украины, которые могли находиться в Непале составляет 210 человек.

"Из них 75 граждан Украины возвращаются на борту Министерства обороны, а также 11 иностранцев. Среди них граждане Польши, Франции, Грузии и России", - сказал он.

Перебийнис добавил, что 35 граждан вернулись в Украину своими силами. 21 гражданин Украины остались в Непале. Они отказались эвакуироваться сейчас.

"Еще 46 граждан остаются в списках, не вышли на связь", - сказал он.

Исполняющий обязанности. начальника ГСЧС Зорян Шкиряк, который со спасенными из уничтоженного землетрясением Непала, вернулся в Украину, дал первые комментарии прессе, передает в Twitter "Громадське ТБ".

Так, он заявил, что взял на себя "ответственность за каждого журналиста". А "все, кто имел желание и возможность - уехали".

"Мы выполнили все от нас зависящее и стали заложниками ситуации", - заметил он.

"Это общая ответственность, это то, что дает нам возможность в будущем делать выводы и не допускать таких проколов, к сожалению бесспорно произошло на этот раз", - заявил Шкиряк, цитирует РБК-Украина.

По его словам, одной из проблем было отсутствие единого центра управления эвакуацией.

"Не было единого центра управления. Не было четкого взаимодействия между, скажем, нами и Министерством обороны в данной ситуации. Речь идет о самолете", - также отметил он.

В то же время, как заявил Шкиряк, ГосЧС не совершила ни одного прокола.

"Ни у кого не получится сделать из меня козла отпущения. Ответственно заявляю, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям не имела ни одного прокола в этой поездке. Мы выполнили все от нас зависящее", - сказал он.

Пилот Ил-76 рассказал о подробностях полета в Катманду

Командир экипажа самолета Ил-76, летчик-испытатель І-го класса полковник Александр Пахольченко отметил, что посадка в аэропорту Катманду довольно сложная вещь в организационном плане, ведь аэропорт поврежден и разрешения на посадку на аэродроме Катманду непальская сторона выдает в зависимости от "необходимости посадки для самой непальской стороны."

Кроме того, Пахольченко добавил, что при перелете из аэропорта "Борисполь" до аэропорта "Дели" имела место техническая неисправность, которая привела к тому, что выполнить перелет на самолете "в том состоянии, в котором он находился, на дальность Катманду-Дели не было возможным в тех погодных условиях".

"Технически этот самолет хоть и может летать на трех двигателях, но в условиях высоких температур его летно-технические данные ограничены", - сказал летчик и добавил, что перелет Дели-Катманду стал возможным после того, как была устранена неисправность и получено дипломатическое разрешение.

"Дипломатическое разрешение было получено спустя сутки после того, как самолет был полностью восстановлен", - сказал Пахольченко.

Он также пояснил, что дорога до Киева была долгой из-за того, что экипаж в момент посадки в Баку работал уже более суток и ему было предоставлено время для отдыха.

Напомним, разрушительное землетрясение в Непале произошло 25 апреля. По последним данным, число жертв достигло 7,6 тыс. человек, пострадали около 15 тысяч.

30 апреля Минобороны отправило самолет и возглавляемую и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком делегацию для эвакуации украинцев. Сообщалось, что самолет приземлился в Дели (Индия).

По дороге самолет получил поломку и с этого началась 6-дневная эпопея, которая сопровождалась постоянными задержками, неудачным ремонтом, попыткой отправки нового самолета, мелкими авариями, бюрократическими препонами местных властей и даже скандалом – Шкиряк в "спасательный рейс" за государственные средства отправился вместе с гражданской женой.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 930 | Додав: adminA | Теги: домой, эвакуированные, Непала украинцы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ