Пт, 2024-04-19, 13:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 1 » ЕС сосредотачивается на двух направлениях по Украине - Могерини
19:05
ЕС сосредотачивается на двух направлениях по Украине - Могерини
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Европейский Союз сегодня сосредоточивается на двух направлениях по Украине - усилении возможностей ОБСЕ для мониторинга ситуации на месте, а также на помощи в реализации внутренних реформ в Украине.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини во время выступления в Институте мира в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"То, что я вижу на сегодня и о чем я говорила с министром (Климкиным в Нью-Йорке. - Ред.) вчера - это необходимость усилить уровень поддержки со стороны ЕС конкретно по увеличению возможностей миссии ОБСЕ проводить мониторинг ситуации на месте", - отметила европейский представитель.

Она подчеркнула, что в настоящее время существует проблема доступа наблюдателей, и "этот серьезный вопрос, который мы поднимаем каждый раз и обращаемся к соответствующим сторонам, прежде всего к России".

Однако, по ее словам, остается еще и проблема повышения потенциала ОБСЕ - идет речь о необходимости расширить задачи Организации и укрепить ее ресурсы. "Мы видим необходимость увеличивать уровень поддержки со стороны Евросоюза", - отметила этой связи Могерини.

Вторым направлением усилий ЕС в украинском вопросе, по ее словам, является привлечение Евросоюза к процессу поддержки внутренних реформ в Украине. Она подчеркнула, что ЕС не видит военного урегулирования конфликта в Украине, однако должен убедиться, что "украинская власть, которая заявила о твердом расположении к реформам, имеет поддержку и инструменты".

"Это очень сложный вопрос - с экономической точки зрения, социальной и других аспектов. Процесс реформ является глубоким, сложным особенно во время кризиса", - подытожила высокий представитель ЕС.

Могерини сожалеет, что из-за Пан Ги Муна не попала на саммит в Киеве

Могерини выразила сожаление, что ей не удалось посетить саммит Украина-ЕС в Киеве в понедельник, однако при этом отметила, что имела продуктивную беседу с министром Павлом Климкиным во вторник в Нью-Йорке.

"К сожалению, я не смогла принять участие в саммите (в Киеве. - Ред.), мне действительно жаль, что у меня не было такой возможности в понедельник, поскольку в это же время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун находился с визитом в Средиземноморском регионе", - отметила Могерини.

Она объяснила, что встреча с генсеком ООН носила тоже приоритетный характер. Она была связана с тем, как прекратить нелегальную миграцию в регионе и спасти человеческие жизни после трагедий на море, которые в последнее время происходят все чаще.

"Я надеюсь, что в Украине поймут - это не было политическим выбором, в то же время этот вопрос полностью связан с совпадением в повестках дня", - подчеркнула Могерини, объяснив, что генсек ООН решил осуществить свой визит на несколько дней раньше из-за трагедий, произошедших в Средиземном море на прошлой неделе.

В то же время она подчеркнула, что во вторник встретилась в Нью-Йорке с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. "Итак, мы имели двустороннюю встречу, во время которой оценили результаты саммита (Украина - ЕС в Киеве. - Ред.) и обсудили пути нашего сотрудничества на будущее", - сказала верховный представитель ЕС.

Ранее Комитет министров Совета Европы приветствовал реформы, которые проводятся в последние месяцы украинской властью "ради консолидации функционирования демократических институтов, защиты прав человека и верховенства права". Комитет также подчеркнул важность быстрого внедрения децентрализации, реформ судебной системы, избирательного законодательства, борьбы с коррупцией и защиты прав человека". Документ подтверждает готовность Совета Европы оказывать дальнейшую помощь Украине в этом направлении.

В марте Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд представил в Киеве третий План действий для Украины на 2015-2017 годы. Этот план сосредоточивается на проведении таких программ: конституционной реформы и функционировании демократических институтов, судебной реформе, демократическом управлении, правам человека и противодействию экономическим преступлениям.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 773 | Додав: adminA | Теги: двух направлениях, ЕС, Могерини, Украине
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ