Сб, 2024-04-20, 14:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 22 » "Европейский вал" построят до 2018 года. Проект удешевили
15:24
"Европейский вал" построят до 2018 года. Проект удешевили
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

На реализацию проекта "Европейский вал" по обустройству украинско-российской границы уже потрачено 160 млн грн, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

"В целом потрачено 160 млн грн, которые Украина получила в качестве технической помощи", - сказал он журналистам в ходе посещения международного пункта пропуска Сеньковка (Черниговская обл.) в пятницу, 22 мая.

По его словам, в целом общая стоимость проекта "Европейский вал" составляет 4 млрд грн, из которых 2 млрд грн пойдет на приобретение электронных систем слежения и контроля, а 1,5 млрд грн – на строительные работы.

Яценюк подчеркнул, что проект преследует две цели – гарантию безопасности "от проникновения российских диверсантов" и экономический аспект (создание рабочих мест и поддержка отечественного производителя).

По словам премьера, проект "Европейский вал" предстоит полностью реализовать за четыре года.

"До 2018 года вся украинско-российская граница будет построена", – добавил он.

Яценюк также уточнил, что первоначально проект стоил 1 млрд долл., однако после консультаций с иностранными партнерами был принят к исполнению проект, который в четыре раза дешевле.

Ключевой особенностью нового проекта является ставка на установку электронных систем контроля границы, при этом металлическое заграждение будет устанавливаться только вокруг контрольно-пропускных пунктов (КПП).

Как объяснил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, это позволит обезопасить КПП от окружения, а также предотвратить переход границы в обход КПП.

До конца текущего года на реализацию проекта "Европейский вал" по обустройству украинско-российской границы предусматривается использовать еще 300 млн грн, сообщил директор госпредприятия "Дирекция по строительству и обустройству и обслуживанию пограничной инфраструктуры Украины" полковник Игорь Полуденко.

"До конца 2015 года предусматривается выделение еще 300 млн грн", - сказал Полуденко журналистам в международном пункте пропуска "Сеньковка" (Черниговская обл.) во время посещения его с Яценюком.

Полуденко рассказал, что на эти деньги предусматривается обустройство 385,7 км противотанковых сооружений, 90 км металлических заграждений, 7 опорных пунктов, 214 км контрольно-следовой полосы и 214,5 км рокадных дорог.

При этом за 2014 год и истекший период 2015 года уже построено 115 км противотанковых сооружений, 82 км рокадных дорог, 412 км контрольно-следовых полос и 10 км металлических заграждений. Также установлено 49 наблюдательных вышек по всему участку государственной границы в Сумской, Черниговской и Харьковской областях.

Напомним, проект "Стена" (также известного как "Европейский вал") предусматривает целый комплекс инженерных сооружений, а именно: пограничные столбы, определяющие линию границы, противотанковый ров, брустверы, контрольно-следовую полосу шириной 4 м, а также рокадную дорогу, предназначенную для передвижения отрядов погранслужбы. Кроме того, будет установлен забор, датчики и видеокамеры. Проект обустройства государственной границы должен быть реализован в течение 3 лет.

Отметим, Украина планирует возвести три линии оборонительных сооружений на линии разграничения с оккупированными районами Донбасса. Стоимость работ – около миллиарда гривен.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 896 | Додав: adminA | Теги: Европейский вал, 2018 года, проект удешевили
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ