Чт, 2024-03-28, 16:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Серпень » 7 » Forbes разобрался, сколько денег приносит КВН
17:44
Forbes разобрался, сколько денег приносит КВН
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/
Организатор КВН Александр Масляков создал систему, которая приносит прибыль и одновременно ослабляет себя, пишет российский Forbes, разобравшись в устройстве этого "смешного" бизнеса.

Телешоу удостоилось высокого внимания: открытие молодежного центра "Планета КВН" в здании бывшего кинотеатра "Гавана" в апреле этого года посетил Владимир Путин. Путин даже заезжал к Маслякову и встречался с избранными кавээнщиками, когда в здании еще шла реконструкция.

Трансляции игр КВН стабильно входят в тройку самых рейтинговых юмористических передач на российском телевидении. Доступ членов клуба к телеэфиру контролирует сам Александр Масляков: принадлежащая ему компания "АМиК" продает эксклюзивные права на показы Первому каналу.

По подсчетам Forbes (общаться с изданием Масляков отказался), доход "АМиК" от телетрансляций, совместных гастрольных туров команд КВН и отдельных выступлений участников кавээновских лиг разных уровней составляет не менее 3,5 миллиона долларов в год. При этом в производство контента - сочинение юмористических текстов, подготовку номеров и т.д. - "АМиК" не вкладывается.

Весной 1998 года Масляков зарегистрировал на "АМиК" в Роспатенте торговую марку "КВН Клуб Веселых и Находчивых" на 10 лет. Чтобы взять под контроль концертные выступления команд в регионах, бизнесмен-телеведущий попытался запретить им использовать аббревиатуру КВН вне мероприятий "АМиК".

За каждое выступление в региональной или центральной лиге (за исключением телевизионных) каждую команду обязали платить взнос - от нескольких тысяч до 20 000 рублей в зависимости от уровня игры. Как рассказали Forbes капитаны нескольких команд, что-то отчисляется в бюджет "АМиК", основная же часть средств идет на оплату работы сценариста (которого, как правило, предлагает "АМиК") и аренду зала для репетиций.

Масляков также ужесточил правила для команд, выступающих в телевизионных лигах. Команды обязали платить отчисления от всех своих гастрольных поездок и корпоративных выступлений в размере 10-20% от суммы гонорара. Кавээнщики на это идут, поскольку спрос жестко зависит от степени их включенности в систему Маслякова.

Кроме того, концертный отдел "АМиК" организует гастрольные туры по городам Европы. Как говорят игроки одной из московских команд-участниц Высшей лиги, сейчас плата за одно выступление составляет чуть более 300 долларов на участника. При этом валовый сбор с одного выступления в зале вместимостью 700 человек, по подсчетам Forbes, составляет более 20 тысяч долларов.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 864 | Додав: admin | Теги: сколько денег приносит квн, Forbes
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ