Чт, 2024-03-28, 11:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2019 » Грудень » 23 » Французское кино с японским акцентом - "Правда"
07:24
Французское кино с японским акцентом - "Правда"
Інші останні Новини кіно: анонси, скандали, актори на сайті holosUA.com/

 Она – стареющая кинозвезда, обласканная славой и продолжающая первенствовать. Она написала автобиографическую книгу, которую назвала "Правда", пообещав открыть тайны своей частной жизни. "Этого ничего не было!" – возмущенно кричит ей дочь, читая книгу, и нам предстоит разобраться, где правда, да и что она вообще такое.

В роли звезды – как всегда величественная Катрин Денев, в роли ее дочери – Жюльет Бинош. Они и разыгрывают перед нами герметичную семейную драму, поставленную японским режиссером Хиркадзу Корээда. Фильм "Правда" будет показан в Израиле в январе текущего года –в рамках проекта "Линия жизни".

Зрители Венецианского кинофестиваля усмотрели в этом фильме "реверанс" Корээда французам, ведь именно во Франции, на прошлогоднем кинофестивале в Каннах он проснулся знаменитым, получив "Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Магазинные воришки" – о бедняках, которые создали фейковую семью, промышляющую воровством в магазинах. Но именно в такой семье любви и тепла оказалось больше, чем в "настоящих".

После Канн Хирокадзу Корээда стал звездой в Европе, однако кинолюбы знали его давно – по фильмам, так или иначе исследующим семейную тему: "Сын за отца", "После жизни" и др. И в своем первом франкоязычном фильме он по-прежнему интересуется тем, что происходит между родными по крови людьми.

Некоторые критики усмотрели в приглашении на главные роли Катри Денев, Жюльет Бинош и американского актера Итона Хоука следствие его успеха в Каннах. Однако, сценарий был написан задолго до приза, и переговоры с актрисами шли как минимум последние десять лет.

Катрин Денев, которой недавно исполнилось 76 лет, этой ролью вызвала бессчетное количество публикаций: зрителей интересовало, что в этой истории взято из ее собственной жизни, а что – выдумка.

Денев играет, как всегда, бесстрашно: временами кажется, что она создает пародию на саму себя, временами полностью разрушает миф о себе как о величественной диве. Она земная, язвительная, смешная, эгоистичная одновременно, и, как положено актрисе, намертво переплетена с ее ролями и образами. Но в интервью она заявила: "Фабьен не похожа на меня и очень далека от моего сегодняшнего образа жизни".

"Фильм анонсировался под названием "Правда о Катрин" – и это проливает дополнительный свет на ситуацию. Героиню в итоге все же переименовали в Фабьен, но фильм оперирует артистическим мифом, связанным с личностью и биографией самой Денев. Когда она говорит от имени своей героини, что ее уже было собрался снимать Хичкок и у них состоялась встреча на эту тему, но король ужасов вскоре умер, это правда: Денев едва не вошла в число хичкоковских блондинок.

В другом эпизоде Фабьен замечает, что у многих больших звезд – Мишель Морган, Даниель Дарье, Симоны Синьоре, Греты Гарбо – имя и фамилия начинались с одной и той же буквы. Как только собеседник пытается поддакнуть примером Брижит Бардо, Фабьен делает скептическую гримасу. Все знают, что Бардо и Денев соперничали и на экране, и в жизни, будучи "созданиями" режиссера Роже Вадима.

Бардо играла в фильме Клузо, который тоже носил название Lavеritе, однако переведенное на русский не как "Правда", а как "Истина".

Идеальную пару Денев составляет Жюльет Бинош, которая играет дочь Фабьен. Ее героиня Люмьер проходит через ревность, отторжение, обиду на мать, она ищет правду и не находит ее. Ее мужа, безалаберного пьющего актера играет американская звезда Итан Хоук, и он вносит в выяснения отношений матери и дочери ноту беззаботности и, как потом окажется, истинной родительской любви.

Актриса в кризисе или на закате карьеры – один из любимых сюжетов кино, как и отношения успешного в своей профессии родителя и менее успешного, недолюбленного ребенка. И, если бы фильм был снят европейским режиссером, возможно, он встал бы на одну полку с множеством других французских, шведских, испанских и американских историй.

Но Корээда смотрит на сюжет через призму японской культуры и собственной эстетики. И парижский пригород становится похожим на японские гравюры, а семейная драма, сопровождаемая музыкой российского композитора Алексея Айги, становится почти чеховской прозрачной историей, где нет правых и виноватых, а есть не слишком счастливые люди – в поисках счастья.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини кіно: анонси, скандали, актори | Переглядів: 473 | Додав: admin | Теги: кино, правда, Япония, Франция
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ