Пт, 2024-03-29, 09:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 1 » Гаага приняла Младича. МТБЮ обещает гуманное обращение
08:52
Гаага приняла Младича. МТБЮ обещает гуманное обращение
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Пресс-служба Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) официально подтвердила выдачу ему бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича.

Как говорится в распространенном ею сообщении, Младич, в течение почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, помещен в Центр предварительного содержания заключенных МТБЮ, который, как заверяет пресс-служба, "отвечает самым высоким международным стандартам обращения с задержанными".

Здесь "уважают достоинство и права задержанных и предоставляют им все необходимые условия для подготовки защиты", - говорится в сообщении.

После полного медицинского обследования персонал будет постоянно контролировать состояние здоровья Младича, который ранее пережил два инсульта. Ему также будет обеспечено любое необходимое лечение, сообщила пресс-служба МТБЮ.

Голландский телеканал NOS вел прямую трансляцию прибытия бывшего командующего армией боснийских сербов в Нидерланды, начиная с приземления спецрейса из Белграда в аэропорту Роттердама, передает ИТАР-ТАСС.

После прохождения обязательного медосмотра Младич в течение ближайших 48 часов впервые предстанет перед судьями Предсудебной палаты МТБЮ. Здесь ему предстоит ответить на вопрос, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. В некоторых случаях эта процедура может быть отложена на 30 дней.

25 июля 1995 года МТБЮ выдвинул против Младича обвинения в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине (БиГ).

Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве БиГ силами боснийских сербов были убиты около восьми тысяч человек.

Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида. По этим обвинениям Младичу может грозить пожизненное заключение.

Всего в обвинении перечисляются более 70 эпизодов убийств в 20 городах и населенных пунктах. Сообщается также о пытках, применявшихся силами Младича к гражданским лицам в 58 местах заключения. Кроме того, сербского командующего обвиняют в обстрелах Сараево, в результате которых погибли и были ранены тысячи мирных граждан.

Бывший командующий армией боснийских сербов, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая. На следующий день Специальный суд в Белграде разрешил его выдачу Гаагскому трибуналу.

В минувший понедельник, 30 мая, адвокат Младича Милош Шалич подал апелляцию на решение о экстрадиции своего подзащитного в Гаагу, однако 31 мая она была отклонена судом в Белграде.

МТБЮ сообщил, что в полдень в среду в Гааге состоится пресс-конференция прокурора трибунала Сержа Браммертца о предстоящем процессе над Ратко Младичем.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 860 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ