Чт, 2024-04-25, 11:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 5 » "Газпром" задолжал Украине 16 млрд и оказался "в плену" у турков
15:29
"Газпром" задолжал Украине 16 млрд и оказался "в плену" у турков
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" 30 апреля 2015 года подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования на 10 млрд долл. в рамках арбитража против "Газпрома" по контракту на транзит газа, увеличив тем самым общую сумму по двум искам до 16 млрд долл. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины", передает УНИАН.

В компании напомнили, что этот арбитраж был начат после представления "Нафтогазом" соответствующего ходатайства 13 октября 2014 года.

Также в компании напомнили, что в конце января 2015 года "Нафтогаз" уже подавал исковые требования против "Газпрома" в арбитраж по контракту на поставку газа.

"Оба арбитража являются частью широкомасштабных мер, направленных на открытие для конкуренции рынков транзита и сбыта газа в Центральной и Восточной Европе и прекращение злоупотребления "Газпромом" своим доминирующим положением на этих рынках", - отмечается в сообщении НАК.

"Нафтогаз", как отмечается в сообщении, хочет добиться от "Газпрома" компенсации за недоплату транзитного тарифа с 2010 года. Кроме того, в исковом требовании "Нафтогаз" заявляет о невыполнении обязательств "Газпрома" по объемам транзита газа через Украину, который с 2010 года неуклонно падает.

"Денежные требования "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более 10 млрд долларов США", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Общая сумма денежных требований "Нафтогаза" к "Газпрому" по двум арбитражам сейчас уже превышает 16 млрд долл.",- добавили в компании.

Интересы НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже представляет норвежская юридическая фирма Wikborg Rein.

"Газпром" требует от "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже возврата 23,837 млрд долл.

Российский газовый монополист "Газпром" требует от НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже возврата 23,837 млрд долл. за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за поставки "голубого топлива" в 2014 году. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2014 год, аудированной компанией Deloitte&Touche.

Согласно документу, требования "Газпрома" содержатся в двух судебных исках к "Нафтогазу". В частности, первый иск был подан "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж летом 2014 года на сумму 4,5 млрд долл. за неоплаченные Украиной поставки газа. При этом, "Нафтогаз" не признает наличие данного долга из-за завышенной цены на российский природный газ.

"В ноябре и декабре 2014 года компания ("Нафтогаз" – ред.) оплатила сумму в 3,1 миллиарда долларов США "Газпрому" за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", - говорится в финотчете "Нафтогаза".

Вторая часть требований "Газпрома" в размере 19,337 млрд долл., как отмечается в отчете "Нафтогаза", содержится в иске от 19 ноября. Российская компания требует от "Нафтогаза" возврата 837 млн долл. за поставку природного газа в июне 2014 года, а также 18,5 млрд долл. за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который "Газпром" не поставил, однако "Нафтогаз" был обязан оплатить – принцип "бери или плати".

Напомним, транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины за 2014 год снизился по сравнению с 2013 годом на 29,1% - до 59,4 млрд куб. м.

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров природного газа.

В октябре 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Переговоры по "Турецкому потоку" зашли в тупик, – СМИ

"Газпром" после многомесячных переговоров согласился дать скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа. Но аналогичные переговоры "Газпрома" с госкомпанией Botas по-прежнему в тупике, что ставит под сомнение прогресс по проекту "Турецкий поток", пишет газета "Сегодня".

Дисконт для турецких "частников" составит примерно 25% в первом квартале и еще 15% во втором, и в мае цена опустится до уровня около 260 долл. за 1 тыс. кубометров, это должно позволить российской компании удержать свою долю на рынке, передает российский "Коммерсант".

Как отмечается, частные турецкие импортеры газа Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji после напряженных переговоров все же добились от "Газпрома" скидки.По словам источников, теперь в первом квартале цена составит менее 300 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором квартале – около 260 долл. за 1 тыс. куб. м.

При этом издание отмечает, что "Газпром" и Botas за три месяца переговоров согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применять. Переговоры уже полтора месяца в тупике. Botas несет потери, платя за газ около 370 долл. за 1 тыс. куб. м, хотя цены на европейском рынке на 100 долл. ниже.

Переговоры осложняет и политический фактор: в конце апреля президент РФ Владимир Путин посетил в Ереване мероприятия в память жертв турецкого геноцида армян 1915 года, что вызвало резкие демарши Анкары. В то же время, по мнению Алексея Гривача из ФНЭБ, дипломатические пикировки не отменяют того факта, что "Турецкий поток" выгоден Турции.

Напомним, маршрут "Турецкого потока" и его продолжения на территории Юго-Восточной Европы пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене. Проект стал альтернативой газопроводу "Южный поток", закрытого из-за проблем с европейским законодательством.

Россия остановила строительство газопровода "Южный поток" 1 декабря после визита президента РФ Владимира Путина в Анкару. По словам Путина, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года, действующий транзитный контракт продлеваться не будет. Об этом Новак сказал журналистам в Берлине, отвечая на вопрос, является ли окончательным решение о прекращении транзита через Украину после окончания срока действующего контракта.

"Только что прозвучало выступление главы "Газпрома" Алексея Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут", - сказал Новак.

"Контракт (транзитный с Украиной - ред) действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлено, в том числе, на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос (отказа от транзита через Украину) в высокой степени решения", - добавил он.

При этом Новак отметил, что Минэнерго РФ ведет переговоры со всеми странами Центральной и Юго-Восточной Европы, заинтересованными в получении газа по новому маршруту через трубопровод, который планируется построить по дну Черного моря до границы Турции и Греции.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 881 | Додав: adminA | Теги: в плену у турков, Украине 16 млрд, Газпром
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ