Пт, 2024-03-29, 16:22


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2022 » Квітень » 12 » Гипотезу расширения вселенной проверит новый телескоп НАСА
19:00
Гипотезу расширения вселенной проверит новый телескоп НАСА
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

телескоп НАСА Космический телескоп НАСА имени Нэнси Грейси Роман будет запущен только в 2027 году и начнет работать после 2028 г. Но это не мешает ученым думать о том, сколько информации он передаcт для дальнейшей обработки.

В новом исследовании подробно рассматривается мощность космического телескопа: астрономы намерены выяснить, сможет ли он помочь нам ответить на один из самых важных вопросов о Вселенной. А именно: будет ли она расширяться или «схлопнется» в ближайшем космологическом будущем?

"Потенциально «Nancy Gracy Roman» располагает рядом инструментов, и данное исследование посвящено спектроскопии и тому, как она позволит составить карту исторического расширения Вселенной.

"Наше исследование прогнозирует научные результаты, которые позволят составить спектроскопический обзор Римана, и показывает, как оптимизировать его (телескопа — AI) дизайн", - заявил ведущий автор Юнь Ванг.

Подсказки об историческом расширении Вселенной

"Хотя это исследование предназначено для изучения космического ускорения, оно также даст подсказки о многих других загадках", - поясняет Ванг.

"Это поможет объяснить происхождение первого поколения галактик, позволит составить карту темной материи и даже откроет информацию о структурах, которые находятся гораздо ближе к дому, прямо в нашей местной группе галактик".

Известно, еще в 1920-х годах астрономы обнаружили, что Вселенная расширяется, а правило, описывающее расширение, называется законом Хаббла. Они обнаружили, что все галактики удаляются друг от друга, за редким исключением.

Расширение Вселенной было и остается загадкой. Ученые подозревают, что сила, которая должна быть движущей силой расширения, - это темная энергия.

Расширение Вселенной остается загадкой

Долгое время космологи считали, что расширение замедляется. Но оказалось, что это не так.

В 1998 году астрономы обнаружили, что скорость расширения Вселенной увеличивается. Этого не должно происходить, потому что гравитация, создаваемая всей материей, должна замедлять расширение.

С того времени космологическая постоянная снова стала играть важную роль. У нас есть самое простое объяснение ускоряющегося расширения.

"С помощью таких телескопов, как "Хаббл", мы можем исследовать десятки галактик. С помощью Roman мы сможем отобрать тысячи образцов", - объяснил Рассел Райан, астроном из STScI.

Телескоп поможет нам понять первое поколение галактик

Новое исследование показывает, что «Nancy Gracy Roman» должен наблюдать за 10 миллионами галактик, которые возникли в период с 3 до 6 миллиардов лет после Большого взрыва. Астрономы будут использовать эти данные для составления карты крупномасштабной структуры Вселенной.

Телескоп Roman даст нам данные о расстояниях между примерно двумя миллионами галактик, когда Вселенной было всего два-три миллиарда лет. Такие исследования никогда не делалось ранее.

"Roman напишет историю расширения Вселенной, чтобы проверить возможные объяснения ускоряющегося расширения, включая темную энергию и гравитационную модификацию Эйнштейна", - пишут авторы в своем исследовании, опубликованном в журнале The Astrophysical Journal.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 320 | Додав: admin | Теги: расширение, телескоп, НАСА, Гипотеза, вселенная
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ