Пт, 2024-04-26, 08:48


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Жовтень » 21 » Гордость Российского автопрома как катализатор культуры производства
15:18
Гордость Российского автопрома как катализатор культуры производства
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/
Российский автопром это национальная гордость любой страны. Однако, диагностика авто, а также его ремонт также играет важную роль. Именно поэтому многие россияне рады, что адаптер elm327 и obd2 распиновка им доступны даже онлайн, благодаря специализированному сайту volksmaster.ru.

Однако, не взирая на это, для многих россиян автомобиль продолжает считаться не средством передвижения, а предметом роскоши, наши автопроизводители вовсю пытаются доказать данное утверждение. Да вот на деле только почему-то не выходит. Год за годом, мы слышим установку от чинов высших рангов создать народный автомобиль, но очередной выпуск распиаренной модели Автоваза не в силах сломать устоявшийся стереотип, что национальной гордостью отечественного автопрома был, есть и, наверно, будет, ВАЗ 2101, выпущенный с конвейера еще в далеком 1970 году, прозванный в народе попросту «копейка». Еще более обидным, выступает тот факт, что над созданием копейки советские разработчики не особо утруждались, а взяли в качестве прототипа итальянский Fiat 124 образца 1966 года. Вот так и получается, что лучшее отечественное авто XX века в России это не что иное, как плагиат (хоть и законный) иностранного автомобиля.

И все же, почему именно автомобиль считают национальной гордостью промышленного производства, ведь есть чем у нас гордиться, скажите вы. Например, военная техника, многих аналогов которым нет в мире. Или почему предметы быта не могут быть национальной гордостью? Ответ прост. Во-первых, автомобиль это достижение техники, который несет мир (по крайней мере цель у него такова). Его появление заметно облегчило повседневную деятельность людей. Во-вторых, автомобиль один из наиболее массовых предметов, используемый людьми. Для многих людей, это не просто средство передвижения, это и способ заработка, и вид развлечения, проведения досуга, и даже место проживания. В-третьих, автомобиль это место сосредоточения почти всех последних научных достижений в области техники. В четвертых, даже в высокоразвитых странах, некоторые автомобили это воплощение золотой середины между предметом роскоши и средством передвижения. Список можно и дальше продолжать: и в-пятых и в-шестых… Ясно одно, у каждой уважающей себя страны должна быть своя автомобильная гордость.

Многие хают национального автопроизводителя, мол, выпускают не разбери что. Но если разобраться, чем плохая та же Lada Kalina? Ведь вроде не плохая машина, да и название у нее патриотическое, а самое главное, что деньги, которые ее продают, вполне оправдывают себя. Да вот только проблема в том, что наряду со второсортными или даже третьесортными моделями, которые есть у того же Мерседеса, Тойоты или Фольксвагена, должен быть автомобиль повышенной комфортности, не говоря уже об автомобилях люкс или премиум класса. А таковой, отечественный автопром, за годы независимости, так создать и не сумел. Почему? Это другой вопрос, ответ на который пока не может дать никто. Ведь проблема не состоит в финансах или отсутствии интеллектуального потенциала страны. Проблема кроется глубже, в первую очередь стоит ее искать в культуре производства. Ни один японец, не закрутит гайку пока, семь раз не убедиться в ее целесообразности и функциональной принадлежности, ни один американец не пропустит через себя эту самую гайку, пока тридцать раз не проверит ее надежность и наконец, ни один немец не позволит себе не проконтролировать правильность комплектации и сборки автомобиля.

Конечно, сейчас автомобили известных марок собираются роботами, а заводы расположены в странах с низким уровнем оплаты труда. Но все это сейчас, спустя долгие годы. Для того, что бы взобраться на вершину Олимпа и гордиться своим национальным детищем итальянские, немецкие, американские и японские автопроизводители прошли через чащи лесов прокладывая путь благодаря высокому чувству долга, выполняя работу добросовестно и с чрезмерной ответственностью.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 1051 | Додав: admin | Теги: диагностика авто, obd2 распиновка, адаптер elm327
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ