Чт, 2024-03-28, 23:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 5 » Греческая забастовка ударила по туристам
14:46
Греческая забастовка ударила по туристам
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Греческие аэропорты в среду отменили сотни рейсов из-за 24-часовой забастовки служащих госсектора, в которой участвуют также и авиадиспетчеры. По данным Афинского международного аэропорта, отменены более 500 прибытий и вылетов.

Также не летают самолеты в полтора десятка аэропортов на греческих островах. Отменены рейсы из России и в Россию, передает РИА "Новости". В частности, авиакомпания "Аэрофлот" отменила из-за забастовки рейсы в Афины, Салоники и на остров Корфу, в то время как рейсы на Ираклион и Родос в текущем расписании назначены на другие дни, и затронуты забастовкой не будут.

Туристы, которые в этом году пользуются необычно теплой осенью и продлили сезон на многих островах, вынуждены корректировать свои планы и либо отправляться в Грецию на день позже, либо задержаться с возвращением.

Забастовка парализовала жизнь в Греции

Кроме того, в среду в Греции бастуют паромные линии и железные дороги, а также все виды афинского транспорта, кроме метро. Правда ИТАР-ТАСС сообщает, что общественный транспорт в Афинах хоть с перебоями, но работает.

В то же время в стране закрыты государственные учреждения и принадлежащие государству компании, бастуют врачи, больницы работают только с дежурным персоналом, также отказались от работы учителя и университетские преподаватели. Также бастует ряд СМИ, включая Афинское информационное агентство, на сутки прекратившее передачу сообщений.

Профсоюзы частного сектора формально присоединились к забастовке, однако их участие осталось небольшим. В Афинах открыты магазины, и частные фирмы работают, как обычно.

В то же время в центре столицы закрыты для движения транспорта ряд главных улиц в связи с митингами, на которые собираются тысячи профсоюзных активистов. Они намерены пройти с маршем протеста к греческому парламенту, который охраняется усиленными нарядами полиции.

Накануне греческие государственные служащие блокировали здания нескольких министерств, протестуя против возможных увольнений. В частности, работники оцепили здания министерств финансов, развития, культуры и сельского хозяйства и не пускают туда руководство ведомств. Работники госсектора планируют блокировать и другие министерства страны.

Профсоюзы восстали, когда власти согласились уволить 30 тысяч человек в обмен на спасительные миллиарды

Напомним, нынешняя 24-часовая забастовка проводится крупнейшими греческими профобъединениями государственного и частного секторов - Высшим советом профсоюза госсектора (ADEDY) и Всеобщей конфедерацией труда Греции (ГСЕЕ). Они протестуют против планов правительства сократить госслужащим зарплату и отправить в "кадровый резерв" (то есть фактически уволилить) 30 тысяч человек.

Эти меры требуются для получения очередной порции кредитов ЕС и МВФ для предотвращения дефолта страны уже в конце ноября. Представители миссии международных кредиторов проводят в Афинах проверку греческих финансов, чтобы определить, выполнила ли Греция условия для получения шестого транша в размере 8 млрд евро.

Греция с 2009 года находится на грани дефолта из-за своего огромного внешнего долга. ЕС и МВФ выделили на спасение греческой экономики кредит в 110 млрд евро. Правительство Греции предпринимает различные шаги для сокращения государственных расходов. Однако жителей Греции явно не устраивают новые меры по борьбе с экономическим кризисом.

По словам представителя по печати Всеобщей конфедерации труда Греции Статиса Анестиса, "новые меры жесткой экономии лишь усиливают несправедливую и варварскую политику, которая лишает трудящихся их прав и доходов и заталкивает экономику еще глубже в рецессию и долг". "С помощью этой забастовки мы вынудим правительство, ЕС и МВФ пересмотреть эту катастрофическую политику", - заявил Анестис.

В конце сентября в Греции бастовали работники транспортной сферы, из-за чего не работал метрополитен, трамваи, автобусы и др. Бастовали также и госслужащие.

В июне жители Афин захватили Акрополь и призывали народ к восстанию. Впервые с 1974 года в стране прошла всеобщая 48-часовая забастовка, которая затронула 65 городов. Акции протеста часто заканчивались столкновениями манифестантов с полицией.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 936 | Додав: admin | Теги: забастовка
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ