Пт, 2024-03-29, 16:21


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 22 » Греческое правительство получило вотум доверия
12:07
Греческое правительство получило вотум доверия
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Правительство греческого премьера Георгиоса Папандреу получило вечером во вторник вотум доверия в парламенте Греции, что открывает дорогу к одобрению законодателями в следующий вторник бюджета, предусматривающего новые жесткие меры экономии, сообщает "Финмаркет".

Одобрение греческим парламентом непопулярных решений по сокращению расходов и проведению массовой приватизации является условием выделения Греции в начале июля очередного кредитного транша из прошлогоднего пакета помощи в 110 млрд евро.

Как сообщает The New York Times, новый греческий министр финансов Евангелос Венизелос пообещал, что парламент примет на следующей неделе пакет новых жестких мер: "Среднесрочная программа является планом реформирования нашей страны, и она должна быть реализована".

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что итоги голосования "снимают элемент неопределенности в и без того сложной ситуации", сообщило агентство Bloomberg. Следующая встреча министров финансов еврозоны, на которой может быть одобрено решение о выделении Греции кредитного транша и ее дальнейшей финансовой поддержке, состоится 3 июля.

Международный валютный фонд (МВФ) поддержал усилия властей Евросоюза по принуждению Греции к срочному восстановлению финансовой дисциплины. Министры финансов ЕС пообещали Афинам перечислить новый транш европейской помощи, необходимой Греции для предотвращения дефолта, лишь в обмен на одобренную парламентом расширенную программу сокращения дефицита бюджета. Эксперты МВФ, в свою очередь, посоветовали ЕС отказаться от обсуждения возможности греческого дефолта, нарастив объем Европейского фонда финансовой стабильности, и пообещали в противном случае "радикально пересмотреть" прогноз всей зоны евро, пишет "Коммерсант.

За вотум доверия правительству Папандреу проголосовали после нескольких часов бурных дебатов все 155 парламентариев, входящих в поддерживающую его Социалистическую партию, 143 высказались против, двое воздержались. Всего в парламенте Греции 300 мест, при этом фракцию социалистов в последние месяцы покинули несколько депутатов.

Около здания парламента собралась толпа протестующих, возмущенных действиями правительства по снижению бюджетных расходов. Согласно данным опроса, которые приводит Bloomberg, 47% греков выступают против новых мер экономии, разработанных правительством и согласованных с ЕС и МВФ, и выступают за новые выборы. 35% опрошенных поддерживают предлагаемые правительством Папандреу шаги.

В то же время рынки акций позитивно отреагировали на решение парламента. "С каждым днем мы знаем все больше и больше о ситуации в Греции и приближаемся к решению проблемы этой страны, - отметил управляющий Ofi Patrimoine в Париже Жак Порта. - С каждым шагом появляется все большее облегчение".

"Прогресс по Греции за последние дни был очень тепло встречен рынками. Мы все еще далеки от решения этого вопроса, и я подозреваю, что в будущем нас снова ждут волатильность и неопределенность. Поэтому инвесторы придерживаются осторожного и консервативного подхода", - считает руководитель отдела исследований инвестиционных рынков Colonia First State Стивен Хэлмэрик.

Однако курс евро к доллару снижается в ходе торгов в среду утром из-за ожиданий, что правительство Греции столкнется с трудностями в ходе утверждения новых жестких мер экономии в парламенте, несмотря на вынесенный вотум доверия, сообщает агентство Bloomberg.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 912 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ