Вт, 2024-03-19, 07:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Січень » 9 » Greenpeace считает "забавными" обвинения в причастности к захвату "Олега Найденова"
09:54
Greenpeace считает "забавными" обвинения в причастности к захвату "Олега Найденова"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Российские дипломаты и представители Росрыболовства уже шестой день пытаются получить от властей Сенегала официальные разъяснения в связи с задержанием военными этой страны российского траулера "Олег Найденов". Промысловое судно, на борту которого находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау, с 4 января удерживается на военной базе в порту Дакара. В Росрыболовстве подчеркивают, что нескольким членам экипажа требуется медпомощь после атаки в водах Гвинеи-Бисау, откуда траулер под угрозой оружия сопроводили в Дакар. В частности, капитану отбили почки.

"Мы во вторник вроде бы согласовали поездку в госпиталь Дакара, но военный патруль не разрешил капитану спуститься с борта судна. Поэтому он продолжает оставаться там и страдать", - сказал "Московскому комсомольцу" глава Центра общественных связей рыболовного ведомства Александр Савельев.

"Мы провели бессонную ночь, - поведал он. - Встреча с президентом Сенегала, запланированная на 7 января, дважды переносилась, но так и не состоялась. Мы на нее возлагали очень большие надежды, полагая, по крайней мере, что законно избранный глава государства решит этот конфликт".

В Росрыболовстве считают, что переговоры с президентом Маки Саллом были сорваны под давлением Greenpeace. Ведомство ссылается на распространенный в среду пресс-релиз, в котором экологическая организация "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".

"Непонятно, почему Greenpeace берет на себя обязанность государственного контроля над водными ресурсами этого региона", - прокомментировал Савельев. По его словам, заявления Greenpeace о том, что они давно следят за "Олегом Найденовым" и за другими промысловыми судами, которых в регионе находится более десятка, вызывают особенное недоумение на фоне отсутствия официальных обвинений и объяснений произошедшего.

Представитель Росрыболовства отметил также, что министр рыболовства Сенегала является председателем партии зеленых и прежде состоял в Greenpeace.

В Greenpeace отрицают свою причастность

В Greenpeace такие рассуждения Росрыболовства считают "забавными". "Мы выражаем сочувствие задержанному экипажу. Мы считаем, что никто не имел права их насильственно задерживать", - заявила газете пресс-секретарь экологической организации в России Мария Фаворская, ссылаясь на пресс-релиз, появившийся на российском сайте 6 января.

"Что касается самой ситуации, то Greenpeace против браконьерства у берегов Африки, - пояснила она. - Два года назад "Олег Найденов" действительно занимался этим, у нас есть видеозаписи, есть документы, все это выложено на нашем сайте. А по поводу нынешней ситуации - мы ею не занимались. И не знаем, были ли факты нарушения со стороны судна. Соответственно, мы не могли выпускать обращений по этому поводу".

Войтенко: "В рыболовстве творится очень жестокая война"


В свою очередь редактор "Морского Бюллетеня" Михаил Войтенко считает, что Greenpeace все-таки причастен к истории с российским траулером: "Сам принцип их работы и устройства Greenpeace просто обязывает их не спускать с рук те или иные ущемления экологии. Тем более, я так понял, Greenpeace пользуется определенным и немалым влиянием в правительстве Сенегала. Механизмы, как это все создается, они достаточно понятны. Схоже с механизмами деятельности крупной организованной преступной группы".

Войтенко также уверен, что задержание "Олега Найденова" - это происки конкурентов. "Судно было захвачено в международных водах, захвачено очень грубо, и если этот захват ничем дальнейшим не сопровождается - ну, значит, наезд; значит, заказ; значит, работа конкурентов, - пояснил он. - Я совершенно не удивляюсь, потому что в рыболовстве творится война такая, очень жестокая".

Решается проблема с пресной водой и мусором


Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в Росрыболовстве, питьевую воду экипажу "Олега Найденова" предоставит французский военный корабль, тоже находящийся на военной базе в Дакаре. Как сообщалось, запасы пресной воды на траулере кончаются. Запрошено 30 тонн, уточнил агентству находящийся на месте представитель ведомства Александр Бирюков.

Также российская сторона договорилась с сенегальскими властями о вывозе мусора с арестованного судна - сенегальские береговые службы займутся этим в течение дня. Что касается питания и медикаментов, то их на судне достаточно.

В Росрыболовстве заявляют, что российская сторона будет и дальше стараться довести ситуацию до благополучной развязки и намерена выходить с диалогом на все уровни властных структур Сенегала. По словам Бирюкова, "сенегальские власти готовят документ, в котором изложат условия освобождения судна под залог". Он заметил, что "сумма может быть большой".

Глава Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев отметил МК: "Сейчас в средствах массовой информации Сенегала звучат сообщения о том, что, оказывается, ведутся какие-то переговоры о выкупе в миллион долларов. Ну, это уже ни в какие ворота не лезет. И больше напоминает то, что творится на другом конце Африки, у побережья Сомали".

Росрыболовство в свою очередь готовит к правительству Сенегала ряд судебных исков, в том числе в связи с неоказанием медицинской помощи капитану судна Вадиму Манторову. Также будут поданы иски по самому факту задержания и применения оружия и грубой силы.

"Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. Это крупное рыболовецкое судно длиной 120 метров было построено в Германии в 1989 году.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 985 | Додав: admin | Теги: траулер олег найденов, Greenpeace
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ