Вт, 2024-03-19, 13:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Січень » 30 » Интернет: вреден ли он
18:24
Интернет: вреден ли он
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
В наше время Интернет стал практически главной потребностью современных людей. Именно поэтому, когда бизнесмену нужно хорошо узнать Омск - описание, каталог предприятий и фирм для потенциального сотрудничества, то он не бежит в магазин за справочником, а заходит во всемирную Сеть. Ведь в Интернете на портале он может без проблем узнать всю нужную информацию об Омске и других городах Сибири и не только.

Именно поэтому учёные решили выяснить, не вредна ли такая зависимость людей от Интернета. В первой части опыта ученые дали добровольцам набрать на компьютере легкий текст. Подсознательно они считают, что им не нужно что-то учить и перегружать этим голову, раз это есть в свободном доступе. Поэтому люди запоминают теперь меньше.

Во время второй части опыта, ученые сказали участникам сохранять тот текст, который они набирали, в обусловленной папке жесткого диска компьютера. Вам в таком случае нет смысла запоминать тогда какие-нибудь факты с этой истории, ведь если вам понадобится что-нибудь, то вы просто спросите друга. Суть этой теории очень проста: представьте, что, например, ваш друг идеально знает историю Греции. А что же сделали участники второй группы? Они, несмотря на то, сказали им запомнить текст или не запоминать, воссоздали его почти идеально. Результат: оказалось, что людям намного легче ориентироваться в многообразности папок компьютера и отыскать тот или иной файл, чем запоминать его содержимое. Интернет является что-то наподобие этого идеального умника, который все знает и скажет вам все, что вы захотите.

Можно сделать такой вывод: человек намного хуже запоминает ту информацию, которую очень легко можно найти в Интернете. Например, психологи Колумбийского университета, провели недавно исследования. Кроме того, эти выводы доказывают идею транзактивной памяти, которую предложил примерно 30 лет назад психолог Даниэль Вегнер, ученый из Гарвардского Университета.

Как и ожидали ученые, все участники с первой группы, как и те, кому сказали запоминать текст, так и те, кому это не сказали, понадеялись на свой компьютер и текст не запоминали. Но, кроме того, половину добровольцев из первой и второй групп попросили, чтобы они запоминали содержание напечатанного текста. Ну и вот что из этого получилось!

Эксперимент проходил в 2 этапы. К чему это приведет неизвестно. Половине группы они сказали, что то, что они набирают, будет сохранено на компьютере, второй части группы – что файл не будет сохраняться в памяти компьютера.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1097 | Додав: admin | Теги: Омск, Каталог, описание
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ