Чт, 2024-03-28, 11:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 14 » Иранские власти посадили под домашний арест оппозиционеров,к демонстрантам применили слезоточивый газ
18:31
Иранские власти посадили под домашний арест оппозиционеров,к демонстрантам применили слезоточивый газ
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

На одной из площадей собрались тысячи человек. Они не скандируют никаких лозунгов, а просто устроили шествие. Чтобы разогнать их, полиция применила слезоточивый газ, передает Reuters со ссылкой на очевидцев происходящего. Демонстранты собираются в разных частях города. Сообщается о небольших стычках.

Иранские власти готовятся к намеченной на понедельник акции оппозиции. Официально оппозиционеры призывают своих сторонников собраться на улицах и площадях, чтобы выразить свою поддержку населению Туниса и Египта, где народ сверг многолетних правителей. Однако власти опасаются, что в итоге зазвучат антиправительственные лозунги и демонстрации будут направлены против действующей в Иране власти.




В связи с этим полиция окружила дом лидера иранской оппозиции Мир-Хосейна Мусави и заблокировала все телефонные линии, чтобы помешать ему участвовать в акции, сообщает агентство France Press со ссылкой на оппозиционный сайт Kaleme.com.

"Все линии, как стационарных, так и мобильных телефонов Мусави и его супруги Захры Рахнавард заблокированы до завтра. С сегодняшнего утра территория, на которой находится его дом, оцеплена полицейскими машинами", - цитирует текст заявления, опубликованного на оппозиционном сайте, РИА "Новости".

Еще в прошлый четверг иранские власти посадили под домашний арест одного из лидеров иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мехди Кяруби в ответ на его призыв к проведению акции в поддержку египетских демонстрантов. У дома Кяруби в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не впускали к оппозиционеру даже его родственников. Подобные ограничения должны были действовать до 14 февраля.

Кяруби и Мусави обратились к правительству Ирана с просьбой разрешить провести 14 февраля акцию в поддержку народа Египта. Однако еще 9 февраля прокурор Ирана Голам-Хосейн Мохсен Эджейе отклонил просьбу оппозиционеров и предупредил их, что несанкционированные акции будут разогнаны силами правопорядка. В то же время он отметил, что все желающие поддержать египтян могут присоединиться к государственной акции в честь 32-й годовщины Исламской революции 1979 года, которая прошла в пятницу.

На улицах Тегерана много полицейских и представителей спецподразделений. Многие из них передвигаются на мотоциклах, стремясь не допустить скопления оппозиционеров на улицах иранской столицы, сообщает "Газета.ru". Десятки полицейских и сотрудников спецслужб охраняют улицу Вали-Аср - самую длинную в Тегеране, которая пересекает город с севера на юг и тянется 18 км. Выходы со станций метро в этом районе заблокированы, передает Reuters.

Один из очевидцев сообщил также, что полицейская машина с окнами, закрытыми черными покрывалами, подъехала к тюрьме "Эвин". Эта тюрьма на севере Тегерана известна тем, что туда обычно сажают политических заключенных.

Как отмечает Reuters, многие оппозиционеры не рискуют высказывать публично свой протест, боясь арестов и жестокой расправы. Впрочем, призыв оппозиции прийти на акцию, распространенный через социальные сети, уже поддержали более 56 тысяч человек.

Государственный департамент США в воскресенье создал Twitter на языке фарси, чтобы поддерживать контакт с интернет-пользователями в Иране. В микроблоге сообщения о ситуации в Иране появляются с обозначением #25Bahman, поскольку акция оппозиции должна пройти на 25-й день месяца Бахман, передает CNN.

Между тем иранское государственное телевидение постоянно ставит в эфир запись организованного правительством шествия, которое состоялось в пятницу на 32-ю годовщину революции 1979 года. Однако ночью были слышны крики "Аллах Акбар" с крыш домов - так нынешняя молодежь копирует действия революционеров 1979 года.

Духовный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи назвал выступления в Египте и Тунисе "исламским пробуждением", подобным революции 1979 года, которая свергла власть проамериканского шаха. Однако нынешняя оппозиция считает, что эти протесты в арабских странах больше похожи на их собственные волнения 2009 года, которые, по их словам, были сфальсифицированы в пользу Ахмади Нежада. Власти утверждают, что выборы прошли законно, а оппозиция опирается на врагов исламского режима на Западе, что, в свою очередь, отрицает оппозиция.

Напомним, прозападный режим шаха Мохаммеда Резы Пехлеви был свергнут в феврале 1979 года в ходе исламской революции, после чего иранский народ на референдуме проголосовал за провозглашение Ирана Исламской республикой и введение в стране порядка на основе исламских норм. В том же году политическое убежище изгнанному шаху предоставил Каир, где тот скончался от рака в 1980 году.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1025 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ