Пт, 2024-04-19, 10:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Квітень » 30 » История Пиньяты
16:18
История Пиньяты
Інші останні Новини про відпочинок і туризм на сайті holosUA.com/

Хотите, чтобы день рождение ребенка или взрослая вечеринка, которую надо организовать, стало ярким, запоминающимся событием? Для этого можно купить пиньяту в киеве или заказать доставку в любой город Украины. Подробнее про эту забаву можно узнать из истории ее происхождения.

история пиньята

С 12 века до наших дней

Что такое пиньята, откуда пришла в Европу и в нашу страну эта традиция? Это веселая праздничная игра, когда, разбив определенную емкость надо добыть то, что содержится в ней. Принято считать, что эта забава имеет Мексиканские корни, но и в других странах тоже существовала данная традиция. Праздники были связаны со сбором урожая, началом сева, с религиозной подоплекой. Точная история, откуда произошла данная праздничная традиция, остается загадкой. Есть мнения историков и про Китай, и про Италию. Вот несколько исторических фактов.

  • Есть историческое мнение, что в XII в. Марко Поло завез игру Пиньята в Италию из Китая. Там делали фигурки животных, в основном коров или буйволов, которые всячески украшали лентами, тканью. Это отождествляло приход весны и начало посевной деятельности. Пятью видами семян наполняли фигуру. В поле, которое подготовлено к посеву, разбивали ее палками, тоже украшенными. Зерна разлетались, и крестьяне верили, что такой ритуал принесет отличный урожай.

  • В Европе первые данные о Пиньяте датируются XIV в. В Италии игра была связана с началом Великого поста. И первое воскресенье в этом посту носило название «Пиньята Воскресенье». И, к тому же, слово «Пиньята» имеет итальянское происхождение. «Pignatta» (итал.) - горшок, в котором варят пищу и «Pigna» - шишка. Глиняный или фаянсовый горшок имел вид шишки – круглой формы.

  • В Латинской Америке Пиньята имела форму звезды, а игра, когда звезду разбивали на площади, проводилась в Рождественские празднования.

  • В Испании миссионеры использовали популярную игру, как наглядное пособие в обучении азам религиозного верования. Фигуру делали в виде звезды с семью лучами, обозначающими семь смертных грехов. Разбивая эту фигуру, участник символизировал сражение против грехов.

Дойдя до современности, забава с Пиньятой утратила свой религиозный посыл, превратившись в веселую забаву на праздниках. Полые фигуры всевозможной конструкции изготавливают из картона или папье-маше, украшают ярким декором. Внутрь традиционно кладут сладости, которые и надо добыть, разбив Пиньяту.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини про відпочинок і туризм | Переглядів: 472 | Додав: admin | Теги: пиньята, история
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ