Последние несколько недель всё внимание кинолюбителей приковано к Одессе. Именно там проходит ежегодный Одесский международный кинофестиваль. Он стал уже четвёртым по счёту, и интересные факты, которыми отмечено это событие, обращают на себя внимание зрителей. Во-первых, нынешний кинофестиваль разделён на две части: 12 короткометражных фильмов и 4 полнометражные ленты. Во-вторых, именно в этом году специальной комиссией обсуждался вопрос, как донести до зрителей снятые картины. К слову, на конкурс было прислано около двух сотен фильмов. И конечно же, всех удивляет, что право выбора главного призёра фестиваля на этот раз отдано самим зрителям.

Как всё было

Кинофестиваль проходил в Одесском оперном театре. По мнению многих, этот театр — один из самых красивых в Европе. В этом году по красной дорожке, ведущей в храм искусства, прошли Тимур Бекмамбетов, Валерий Тодоровский, Таня Сегачан, Гоша Куценко, Кира Муратова, Ежи Штур и многие другие именитые актёры, режиссёры и кинокритики.

Главной интригой кинофестиваля с самого начала был фильм «Не угаснет надежда», снятый Джей Си Чендором. Фильм рассказывает об отважном и опытном моряке, попавшем в шторм в полном одиночестве. Примечательно, что за весь фильм герой произносит только три слова.

Порадовало всех кинолюбителей и присутствие Эмира Кустурицы. Он прилетел на открытие, но успел за один день пообщаться с публикой и прессой, провести мастер-классы, а также выразить свои пожелания и надежды относительно современного кино.

Организаторы кинофестиваля отмечают, что задолго до начала мероприятия все билеты были раскуплены и, скорее всего, в следующем году для его проведения придётся искать более вместительное помещение.

Призёры

Лучшим короткометражным фильмом была признана картина «Дорога» Максима Сердюка. Также интересные новости киногурманам принесло последнее, главное награждение. Режиссёр Александр Велединский получил «Золотого Дюка» за свою полнометражную ленту «Географ глобус пропил». Наград также удостоились Ритеш Батра — за лучшую режиссуру, Мариам Бокерия и Лика Баблуани — за лучшую актёрскую игру.