Пт, 2024-03-29, 13:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 2 » Израиль выслал российского военного атташе 4 месяца назад
12:50
Израиль выслал российского военного атташе 4 месяца назад
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Как пишет газета "Гаарец", военный атташе посольства Российской Федерации в Тель-Авиве был объявлен персоной нон-грата еще четыре месяца назад. Это стало ответом на высылку из Москвы его израильского коллеги полковника Вадима Лейдермана. МИД Израиля принял решение не предавать факт высылки огласке, чтобы не осложнять отношений между двумя странами.

По информации обозревателя газеты Барака Равида, новый военный атташе Яаков Хавив лишился свободы действий, которой пользовался его предшественник. Хавив, военный медик, не владеющий к тому же русским языком, лишен самостоятельных источников информации и общается лишь с официальными представителями минобороны РФ и военными атташе других стран.

Посольство России в Израиле не комментирует эту публикацию "Гаарец". МИД Израиля также не дает никаких комментариев.

Напомним, что полковник Лейдерман был выслан из России в мае 2011 года по подозрению в шпионаже. Российская сторона озвучила несколько противоречащих друг другу версий о деятельности российского военного атташе. Сообщалось, что он пытался получить информацию о поставках российского оружия арабским странам, а также о продвижении интересов израильских оборонных компаний на российском рынке.

19 мая 2011 года министерство иностранных дел РФ заявило, что израильский офицер был задержан с поличным, при получении секретной информации от российского гражданина. Федеральная служба безопасности, которая перед высылкой допросила Лейдермана, опубликовала видеозапись его задержания.

По информации газеты "Комсомольская правда", перед тем, как выслать дипломата, Россия передала Израилю три официальные жалобы, согласно которым он нарушал Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Израиль обещал, что Лейдерман будет соблюдать правила, но этого не произошло.

По данным израильских СМИ, после возвращения в страну атташе был допрошен как ШАБАКом, так и отделом внутренней безопасности министерства обороны. В ходе этих мероприятий не было найдено доказательств причастности Лейдермана к шпионажу или того, что он является двойным агентом.

В конце мая Москву посетил вице-премьер Моше "Боги" Яалон. Визит проходил на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами, вызванного "делом Лейдермана". В связи с этим высказывались предположения, что поездка министра, отвечающего за стратегическое планирование, связана с инцидентом.

Однако сам Яалон в интервью NEWSru.co.il опроверг эту информацию. "Я не собираюсь поднимать вопрос о высылке Лейдермана. Россия и Израиль поставили в нем точку. Это деликатный вопрос, и лучше воздержаться от публичных высказываний", – заявил министр. Он также отметил, что подготовка визита была начата задолго до задержания военного атташе.

Однако, как если верить "Гаарец", в Израиле продолжились консультации об ответных шагах. Министерство обороны заняло жесткую позицию, обвинив МИД в том, что Лейдерман не был ознакомлен с текстами российских предупреждений, что позволило бы ему осознать степень обеспокоенности России и серьезность сложившегося положения.

По сведениям газеты, вопрос обсуждался на самом высоком уровне. Наконец, министр обороны Барак и министр иностранных дел Либерман приняли решение выслать из Израиля российского военного атташе.

Отметим, что еще одной причиной ухудшения отношения между Москвой и Иерусалимом стала разница подходов к происходящему в арабском мире. Россия, как и Израиль, опасается нарастания хаоса на Ближнем Востоке. Однако она продолжает не только поддерживать президента Сирии Асада, но и поставлять ему новейшие образцы вооружений.

Этот вопрос стал одним из главных, обсуждавшихся около месяца назад в ходе переговоров министра иностранных дел Израиля Либермана с премьер-министром России Путиным. Комментируя итоги переговоров в беседе с корреспондентом NEWSru.co.il, министр сообщил, что вернулся не с пустыми руками.

Либерман также рассказал, что доверяет Путину: "Не было ни разу, чтобы он не выполнял достигнутые договоренности. Хотя он на них очень скуп, и очень тяжело от него в таких разговорах добиваться однозначной позиции. Тем не менее, все, о чем договаривались, было выдержано до последней запятой".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1107 | Додав: adminA | Теги: Израиль выслал российского военного
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ