Ср, 2024-04-24, 14:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Червень » 17 » Яценюк намерен приструнить Россию с помощью консорциума с ЕС и реверса
21:28
Яценюк намерен приструнить Россию с помощью консорциума с ЕС и реверса
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Премьер Арсений Яценюк заявляет, что Украина предложила России цены в 300 и 380 долларов за кубометр в зависимости от сезона и именно эти цены будет предлагать рассмотреть Стокгольмскому суду. Об этом он рассказал с трибуны Верховной Рады во вторник, 17 июня, передает "Украинская правда".

"Было предложено, чтобы цена на газ формировалась пакетно и состояла из двух частей. Первая часть – это так называемый низкий сезон, это полугодие, которое предусматривает, что цена на газ - 300 долларов за кубометр, высокий сезон – это отопительный сезон – цена на газ 385 долларов. То есть сбалансированная цена, а не 500 долларов", - сказал он.

"Это полностью рыночный подход", - добавил Яценюк.

"Кроме того, он отметил, что Украина была готова при условии подписания рыночного пакета произвести платеж в 1 миллиард долларов США, поделив равными частями до конца текущего года с начислением на каждую частицу 6% годовых как плату за фактический кредит, что было подписано между "Нафтогазом" и "Газпром" в прошлом году", - сказал он.

"Россия даже не смотря на то, что мы предложили те подходы отказалась от переговоров как таковых. Мы, осознавая, что такая цена временна, договорились об определении окончательной цены в Стокгольмском суде", - добавил он.

"Мы устанавливаем временный механизм 300 и 385 долларов, идем в Стокгольм, и Стокгольм решает, кто прав. Если "Газпром" неправ – они нам доплатят, и если мы неправы – мы доплатим "Газпрому", - заметил он.

Он подчеркнул, что РФ отказалась от реального проведения переговоров.

"По мнению правительства Украины, газовое соглашение является частью российского плана по осуществлению агрессии по отношению к украинскому государству. Это часть плана, которая предусматривает целый ряд мер по уничтожению украинской независимости и государственности", - подчеркнул Арсений Яценюк.

"Это началось с аннексии Крыма, с дестабилизации ситуации в Донецке и Луганске, финансировании террористов на территории Восточной Украины, в засылке бандитов на территории Донбасса, передачи оружия, техники и осуществление газового давления", - добавил Яценюк.

"Россия не может понять, что Украина - независимое государство, и не России определять, куда нам идти. А идем мы в ЕС", - добавил он.

РФ сорвала газовые переговоры в связи с предстоящим подписанием экономической части Ассоциации с ЕС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что срыв газовых договоренностей со стороны Российской федерации связан с визитом президента Украины Петра Порошенко в Брюссель для подписания экономической части соглашения с ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер заявил на заседании парламента.

Он отметил: "Разумеется, что вся эта вакханалия по поводу газа была устроена еще и перед визитом президента Украины в Брюссель, где он будет подписывать вторую часть — экономическую часть - соглашения с ЕС".

Премьер напомнил, что политическая часть была подписана с правительством, а теперь "правительство целеустремленно идет по пути конкретной реализации европейской интеграции Украины".

Яценюк считает, что Россию можно приструнить с помощью консорциума с ЕС и реверса газа

Если Украине удастся наладить сотрудничество с Европой по реверсу и хранению газа, то это сможет остановить энергетический диктат России, заявил премьер Арсений Яценюк.

"Мы предложили странам-членам Энергетического сообщества, а это - страны ЕС, создание совместной компании, которая бы эксплуатировала и модернизировала украинскую ГТС", - рассказал премьер.

При этом, по его словам, контроль над этой компанией должен остаться у государства.

"Если мы будем совместно с ЕС работать по реверсу и хранению газа, то это кардинально изменит европейскую карту энергобезопасности. Россия перестанет диктовать свои условия", - заявил Яценюк.

"Мы работаем с Европой по реверсу. Я думаю, вы слышали заявления президента России о том, что они категорически против реверса. А мы категорически против монополии, против экономической и энергетической дискриминации", - заявил Яценюк.

Он напомнил, что Украина уже подписала "малый" реверс.

"Но при открытии "большого" реверса объемы поставок на территорию Украины могут достигать 15 миллиардов кубометров газа. Это - диверсификация, и этот объем достаточен для того, чтобы обеспечить Украину", - рассказал премьер.

Он также проинформировал, что теперь украинская делегация отбывает для переговоров с ЕС.

Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, отложив подписание экономической части этого документа, содержащей положения о свободной торговле, до поры, когда в Украине будет избран новый президент.

15 мая рынок Европейского Союза открылся для украинских товаров и услуг. Обнулены около 98% пошлин.

16 июня в Совете ЕС подтвердили, что Соглашение об ассоциации с Украиной в полном объеме будет подписано 27 июня в Брюсселе.

В тот же день в "Газпроме" заявили о переводе Украины на предоплату поставок российского газа и о подаче иска к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать задолженность в размере 4,5 млрд долларов за поставленный ранее газ.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" подала иск к "Газпрому" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 991 | Додав: adminA | Теги: Яценюк намерен приструнить Россию с
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ