Чт, 2024-04-25, 19:20


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 27 » Как мигрируют специалисты в Украине? - Исследование
15:06
Как мигрируют специалисты в Украине? - Исследование
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
В Украине наблюдается существенная диспропорция на рынке труда. По данным портала hh.ua в первом полугодии 2012 года 58% всех вакансий предлагали в столице, следующий за ней Донецкий регион - это только 7% вакансий.

Трудовая миграция  характерное явление рынка труда и зависит оно от многих факторов - в первую очередь, от наличия работы в конкретном регионе.

Суммарно на долю первых пяти (после столицы) регионов приходится еще четверть всех вакансий. Таким образом, на остальные 19 областей и Крым приходится только 17% предложений о работе.

Да и соотношение количества резюме и вакансий в Киеве ниже чем в других регионах страны. Например, в Одессе hh.Индекс в среднем 3,43 (на одну вакансию больше  трех соискателей), в Крыму, Запорожье, Днепропетровске почти 3. В то же время в Киеве этот показатель не достигает даже 2.5.

Напомним, уровень востребованости специалистов на рынке отображает hh.Индекс. Это соотношение количества размещенных резюме и вакансий. Например, на одну размещенную вакансию в Киеве системный администратор (hh.Индекс  2,5) претендует два с половиной кандидата.

Очевидно, что подобная диспропорция приводит к значительной трудовой миграции в большие города, и в первую очередь - в столицу.

Определить, сколько же реально приезжих в том или ином городе, довольно затруднительно – кто-то приехал еще студентом и уже прочно  осел, кто-то хочет поменять работу с провинциальной на столичную, а кому-то уже светит должность «приглашенной звезды» или експата.

Самой высокой мобильностью на рынке труда обладают продажники и специалисты информационных  технологий и руководящие работники. Очевидно, что для всех во главе угла стоит финансовый вопрос. Но если для специалистов по продажам он почти единственный, то для айтишников, многие из которых работают в аутосорсинговой среде на проектной основе, еще имеет значение наличие постоянных интересных проектов. С руководящими  кадрами картина очевидна – после некоторой ступени в карьерном росте в рамках одного региона довольно часто становится тесно и переезд - это хорошая возможность профессионального роста. При чем в последнем случае тенденция двусторонняя – из регионов стремятся в Киев те, кто «выросли» из родного города, а для киевских представителей руководящего кадрового резерва провинция - это шанс занять ступень повыше в служебной иерархии.

Процент тех, кто ищет работу в одном городе, относительно небольшой.  Как правило поиски работы начинаются с переезда. Например, среди всех соискателей, которые ищут работу в Киеве в сфере «Руководящие работники», только 21% проживают за пределами столицы, по другим профессиональным областям этот показатель еще ниже.

Разные регионы по-разному привлекательны для соискателей. Очевидно, что в абсолютном измерении лидирует Киев, именно сюда стремится самое количество тех, кто готов переехать. С другой стороны в относительном, процентном измерении лидер среди регионов – Львов. В столицу Западной Украины стремится переехать самое большое количество соискателей по сравнению с тем, сколько людей уже проживает во Львове и ищет здесь работу.

Увы, Украина как работодатель не очень привлекательная страна. Из тех, кто хочет работать в нашей стране, 94% уже проживают тут и только 6% готовы рассматривать предложения для переезда из-за границы.

В свою очередь, самыми популярными регионами для украинцев,  работающих в офисах, остаются страны Западной Европы и Россия. Несколько менее популярны США и Канада.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 952 | Додав: adminA | Теги: как мигрируют специалисты, Украине
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ