Итак, берем специальный инструмент для обжима, называемый еще клещами для обжима или попросту «обжималкой». Этим инструментом обрезается край провода, то есть его пластикового корпуса, и изоляция снимается примерно на сантиметр-полтора, чтобы с проводами было удобно работать. Теперь нужно разделить кабель компьютерный на отдельные скрученные пары, и далее раскрутить каждую из них. Теперь нам понадобится разъем, в который мы и будем вставлять разделенные пары согласно цветовым схемам. Торчащие концы проводов выравниваем все той же «обжималкой», затем провода вставляем в коннектор до упора (во все его канавки).

После этого важно проверить, все ли провода расположены в правильном порядке (согласно цветовой схеме). Готовый коннектор со вставленными в него проводами теперь нужно вставить в гнездо RJ-45 и плотно зажать. После окончания работ можно проверить, крепко ли держатся все провода. Дергать их сильно, конечно, не нужно, но легкое усилие провод должен выдерживать. Второй конец провода должен собираться по такой же схеме – теперь это несложно сделать.

Что касается правильности обжима, ее можно протестировать специальными устройствами – тестерами, подключаемыми с обеих сторон провода. Если таких тестеров нет, можно вставить провода напрямую в сетевые платы. При этом на платах должны загореться световые индикаторы.