Пт, 2024-04-26, 00:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Квітень » 24 » Как российские спецназовцы попадают к нам через закрытые границы
13:03
Как российские спецназовцы попадают к нам через закрытые границы
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Антитеррористическая операция на востоке страны отчетливо показала,что территориальная целостность Украины зависит не столько от деятельности силовых структур (хотя бы ввиду почти полного ее отсутствия), сколько от активности «зеленых человечков». В том, что последние являются сотрудниками российских спецподразделений, в нашей стране мало кто сомневается. А вот вопрос о том, как они попадают на территорию материковой Украины — для многих остается открытым.

В Крыму — тысячи, в Донбассе — сотни

Для начала, разберемся, сколько же российских военных находится на территории Украины. Вполне естественно, что Москва не признает их наличия в принципе, а Киев не склонен трубить на каждом углу о разведданных. Впрочем, отдельные цифры все же становятся достоянием гласности. Так, на различных этапах аннексии Крыма («воссоединения» в терминологии официальных органов РФ) количество российских военных на полуострове колебалось между 20 и 30 тысячами человек. Впрочем, тех самых «зеленых человечков», то есть военных без знаков различия, задействованных в спецоперациях, было, видимо, значительно меньше.

Руководитель украинского Антитеррористического центра Василий Крутов на минувшей неделе заявил, что в Донецкой области численность «зеленых человечков» по состоянию на понедельник, 14 апреля составляла 150 человек, по состоянию на вторник, 15 апреля — 300 человек.

Кому — СССР, кому — 500 гривен

Таким образом, говорить о многочисленном десанте в восточные области пока не приходится. Впрочем, как показывают события последнего времени, даже нескольких сотен хорошо обученных бойцов спецподразделений хватает, чтобы дестабилизировать ситуацию в Донецкой и Луганской областях, а также держать в постоянном напряжении жителей соседних регионов.

Столь высокому КПД способствует активная поддержка диверсантов со стороны части местного населения. Основные мотивы которого — надежда на лучшее будущее в составе РФ и денежное вознаграждение. Если для «идейных» важны воспоминания о счастливой жизни в Советском Союзе и вера в светлое будущее в составе России, то для «меркантильных» — 500 грн в день за «постоять на баррикадах» — вполне достаточный аргумент (особенно, если они безработны).

Способы проникновения через границу: с продуктами и с контрабандой

На вопрос о том, как диверсанты оказываются на территории Украины, Василий Крутов ответил так: «Для профессионала перейти границу — это все равно, что нам в детстве было в кино сходить. Поэтому, что здесь обсуждать?»

Позволим себе не согласиться с генерал-лейтенантом СБУ, — обсуждать здесь есть что. Ведь каждый симптом — следствие конкретной болезни нашего общества. Зачастую — болезни хронической.

«Диверсанты попадают в Украину с территории Крыма и через сухопутную границу, — сказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в комментарии FaceNews . — Трудно сказать, откуда больше, надо отслеживать перемещения этих групп людей, а это работа спецорганов. Но по результатам можно говорить, что эффективность этой работы оставляет желать лучшего. Если бы контрразведка работала на полную силу, то событий на востоке Украины, по крайней мере, в таких масштабах, не было бы».

Зампред СБУ в 1997-98 и 2006-2007 гг. Александр Скипальский также скептически оценивает работу своих коллег.

«О чем можно говорить, если у нас прозрачные границы, контрразведывательная деятельность — отсутствует… В Крыму Россия использовала перемещение грузов и людей под видом поставок для Черноморского флота. Что касается Востока, то здесь есть несколько каналов, главный из которых — контрабанда. Никто ведь не проверяет, что везут контрабандисты, если машина едет по договоренности. Таможенники получают с каждой фуры определенную сумму, а что в ней везут — конфеты или оружие — их не интересует», — констатировал Александр Александрович в разговоре с корреспондентом FaceNews .

Кроме того, по данным Скипальского, на территории Украины располагается много российских тайников. «Различным пророссийским организациям заранее поставлялась амуниция. Кадровые офицеры ГРУ и ФСБ вербовали украинцев и российских резервистов. Последних теперь отправляют в качестве «туристов». Они собираются в пункте, где есть одежда и оружие, после чего снова расходятся и действуют уже отдельными группами», — сообщил генерал-лейтенант СБУ.

Внутренняя Россия

Однако некоторым диверсантам не приходится проделывать сей путь. Так, по сведениям координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, основные агентурные сети Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления были созданы в период с 2010 по 2013 годы. Соответственно, именно они сыграли важнейшую роль во время событий, которые сами сепаратисты иногда называют «русской весной».

Характерно, что четыре года назад в СБУ реорганизовали управление по защите интересов Украины от иностранных спецслужб департамента контрразведки. Отдел, занимающийся Россией, из наиболее приоритетного становится четвертым по значимости (первое место почему-то достается Соединенным Штатам).

Происходящее на территории Украины дает нам исчерпывающее представление о реальной ситуации в стране. В этом смысле разжигание сепаратизма можно сравнить с землетрясением. Качественно построенные здания устоят даже при сильных подземных толчках. А вот судьба строений – если половина средств на строительство которых пошла на откаты и взятки, еще четверть оказалась украдена подрядчиком, а на стройматериалах и рабочих экономили как могли — незавидна. Спасти его в такой ситуации может либо неожиданно слабая сила подземных толчков, либо героизм строителей, которые в последний момент укрепят хотя бы несущие стены. В противном случае всем жильцам (даже тем — кто ждал землетрясения) предстоит увидеть крушение здания. Причем некоторым — изнутри.
 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1122 | Додав: adminA | Теги: закрытые границы, к Нам, российские спецназовцы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ