Чт, 2024-03-28, 21:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Березень » 11 » Калина - полезное растение
14:29
Калина - полезное растение
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

Калина насчитывает где-то 200 видов, из них на наиболее известны два вида. Они влаголюбивые и нормально выносят тень, живут около пятидесяти лет. Самая распространенный вид - калина обыкновенная - раскидистый куст до четырёх метров в высоту, с трехлопастными красивыми листочками и ярко-красными мясистыми ягодами, собранными в кисть.Это растение отличный медонос. Ягоды калины используются в кулинарии для приготовления разных десертов, таких как мармелад, кисель, пастила и других кулинарных изделий. Плоды содержат витамин С и часто используются в народной медицине при простудных заболеваниях и гипертонии.Применяют в народной медицине даже кору, экстракт коры этого растения используют как кровоостанавливающее средство. В декоративных целях используют калину - бульденеж. Это куст два - три метра в высоту, с белыми цветками, по красоте похожими на цветущую гортензию. Но ягод калина - бульденеж не дает, так как в её соцветиях находятся исключительно мужские цветы.

Размножается эта ягода и семенами, и вегетативно. Семена высевают после длительной стратификации при температуре от 0 до 3 градусов Цельсия.Один из лучших вегетативных способов размножения калины - размножение зелеными отростками в холодных парниках.

Калину лучше сажать на открытых и солнечных территориях земли, но подойдёт и небольшая тень, особенно во влажных местах.Калина великолепно произрастает на черноземах и илистых суглинках. Если вы хотите посадить несколько растений, то их стоит разместить с севера на юг. Расстояние должно быть между кустами около двух метров. Калину обычно садят весной или осенью однолетними или двухлетними саженцами.Посадочные ямы выкапывают 50 на 50 см. Под каждый куст вносят 3 ведра перегноя, 200 грамм суперфосфата и 100 грамм калийных удобрений. Все тщательно перемешивают, сажают калину, поливают, мульчируют, чтобы земля быстро не высыхала и не образовалась корка.

За молодыми кустиками требуется такой уход, который заключается в поливе растения, рыхлении и его прополке.

Ягоды в основном произрастают на однолетних побегах, поэтому желательно, чтобы кусты давали постоянный прирост развитых молодых побегов. Для этого нужно регулярно проводить обрезку и формировать кусты из 6 -7 главных веток, а все лишние ветки удаляют.

Созревшие грозди ягод собирают осенью в сентябре - октябре месяце и связывают в пучки. Из-за содержащихся в ней природных консервантов ягоды калины могут храниться в практически свежем виде достаточно долго.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 978 | Додав: admin | Теги: польза, ягоды, Обыкновенная, калина, растение
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ