Пт, 2024-04-19, 08:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Жовтень » 18 » Капрал Гилад Шалит вернулся в Израиль и дал первое интервью
14:07
Капрал Гилад Шалит вернулся в Израиль и дал первое интервью
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Военнослужащий Гилад Шалит, захваченный в 2006 году боевиками палестинской террористической организации "Хамас", во вторник был передан израильским представителям, подтвердили власти страны и пресс-служба Армии обороны Израиля. Капрала, который провел в плену в секторе Газа 1940 дней, сначала показали по египетскому телевидению (до этого последнее видео с ним было сделано в 2009 году) во время процедуры обмена, после чего он дал первое интервью.

Reuters сообщает, что на кадрах, показанных в телесюжете, было видно, как Шалит проходит КПП "Керем-Шалом" вблизи границы с Египтом и быстро идет к автомобилю. Как рассказал в эфире египетского телевидения сам солдат, пять лет плена у палестинцев были для него крайне трудными, но он опасался, что придется провести там еще продолжительное время, прежде чем его освободят, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти пять лет тянулись долго, но я был уверен, что наступит день, кода я перестану быть пленным, - рассказал капрал. - Правда, я был уверен, что для этого потребуется еще несколько лет".

Как сообщает NEWSru Israel, журналистка, бравшая интервью, пыталась говорить с Шалитом по-арабски или по-английски, но он предпочел отвечать на иврите через переводчика. Перед началом интервью его спросили, как он себя чувствует, и Гилад признался, что чувствует себя не очень хорошо. Однако переводчик по ошибке перевел его слова как "нормально". По мнению очевидцев, выглядит капрал уставшим, немного растерянным, и ему с трудом удается скрыть волнение от обрушившегося на него внимания.

По словам Шалита, о предстоящем освобождении он узнал неделю назад. "Не могу описать то, что я чувствовал тогда, но понял, что это будет последняя возможность для меня выйти на свободу", - сказал он.

Отвечая на вопрос о планах на будущее, Шалит сказал: "Я надеюсь, что эта сделка поможет достижению мира между палестинцами и израильтянами, и я желаю, чтобы все палестинские заключенные вернулись домой". При этом он высоко оценил роль Египта в посреднических усилиях по его освобождению. "Я очень скучаю по своей семье и родным", - добавил он.

После передачи Гилада Шалита израильтянам его должны осмотреть врачи. Предполагается, что затем капрала вертолетом доставят на базу ВВС "Тель-Ноф", куда уже прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он заявил во вторник утром, что процесс обмена Гилада Шалита на палестинских заключенных проходит по плану. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник премьера Алекс Сельский, на базе Нетаньяху сразу встретился с приехавшими туда же родителями Шалита. "Я очень рад, что мы дожили до этого дня, - сказал он. - В ближайшие часы Гилад вернется к вам".

Премьер распорядился, чтобы солдата сфотографировали при первой возможности, и его фото было отправлено родителям на мобильный. По предварительным данным, Шалит уже поговорил по телефону с матерью и отцом.

По условиям сделки Израиль на первом этапе должен освободить 477 палестинских заключенных - 450 мужчин и 27 женщин. 287 из них были приговорены к пожизненных срокам за убийства, 20 человек получили 10 и более пожизненных сроков. Во вторник на египетскую сторону КПП "Рафах" прибыл первый автобус с освобождаемыми заключенными. Их вывозят из Израиля через КПП "Керем-Шалом", а в Газу они попадут через "Рафах".

Во вторник свидетели сообщили Reuters, что уже видели первую партию освобожденных заключенных, доставленную в Сектор Газа. По данным арабских СМИ, одна из амнистированных палестинок отказалась возвращаться в сектор Газа, и египетские власти разрешили ей остаться на территории Египта. Еще 550 палестинцев будут выпущены из тюрьмы до конца этого года.

По данным NEWSru Israel, в Палестинской автономии готовятся к торжественной встрече освобождаемых заключенных. Главные празднества во вторник проходят в секторе Газа, где заключенных встречает глава так называемого правительства "Хамас" Исмаил Хайния. В Египте высылаемых в другие страны заключенных приветствует глава политбюро "Хамас" Халид Машаль.

Пресса выяснила подробности биографии и ареста 32-летней уроженки украинского города Винница Ирины Полищук, которая будет освобождена в рамках сделки по обмену на Гилада Шалита. В мае 2002 года Ирина вместе с мужем-палестинцем была обвинена в организации теракта, в результате которого погибли 2 человека и 40 получили ранения, и приговорена к 20 годам лишения свободы. По решению израильских властей, Полищук выйдет на свободу, а ее муж останется в заключении.

Как писало издание Izrus.co.il со ссылкой на украинский телеканал "1+1", Полищук (Сарахнэ по мужу) нелегально приехала в Израиль в 2000 году. Несколько лет женщина занималась проституцией, после чего вышла замуж за своего сутенера Ибрагима Сарахнэ и родила ему дочь. Еще одна несовершеннолетняя дочь Полищук проживает в Украине, где ее воспитывают родители Ирины.

В 2002 году Ирина вместе с мужем подвозила палестинского террориста до Ришон ле-Ционе, где он подорвал пояс смертника в толпе израильтян. Сначала Полищук, проживавшая в Израиле по чужому паспорту, утверждала, ничего не знала о намерениях террориста, но позже выяснилось, что это не так, и в машине супругов осталась вторая смертница, не нашедшая в себе мужества осуществить задуманное. В итоге Полищук получила 20 лет тюрьмы, ее мужа приговорили к шести пожизненным срокам и еще 45 лет тюрьмы.

В прошлом году израильские власти попытались депортировать украинку на родину, но она категорически отказалась покидать заведение и подала апелляцию с просьбой дать ей отсидеть весь срок в Израиле.

По данным прессы, этот шаг сделал Полищук героиней в глазах палестинцев. Палестинский министр по делам заключенных Исса Караке тогда заявлял, что решение о депортации украинской гражданки на родину "опасно и тиранично" и нарушает международное законодательство и базовые принципы прав человека.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 942 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ