Вт, 2024-03-19, 08:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Січень » 12 » Картину Ренуара суд отобрал у женщины, купившей ее на блошином рынке за 7 долларов
09:28
Картину Ренуара суд отобрал у женщины, купившей ее на блошином рынке за 7 долларов
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/
Суд американского города Александрия постановил вернуть украденное полотно Ренуара "Пейзаж на берегу Сены" в музей. Речь идет о картине, которую якобы купила жительница Вирджинии Мартой Фукуа на блошином рынке за семь долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В начале прошлого года на картину был наложен арест в связи с тем, что она, как выяснилось, еще в 1951 году была украдена из Музея изобразительных искусств Балтимора. Фукуа пыталась через суд доказать свои права на полотно и вернуть себе конфискованное имущество. Суд определил, что право собственности не может быть передано кому-либо, если эта собственность является украденной.

Балтиморский музей представил внушительные документальные свидетельства того, что картина была украдена.

Летом 2012 года в ряде СМИ появились сообщения о жительнице штата Вирджиния, купившей работу французского импрессиониста двумя годами ранее на блошином рынке. Как писали газеты, американке понравилась рама, а на само полотно она даже не обратила внимания. К раме была приделана небольшая табличка с именем Ренуара, а на задней стороне картины было по-французски выведено: "Пейзаж на берегу Сены".

Когда спустя некоторое время женщина обратилась к специалистам, у тех не было сомнений: перед ними полотно кисти знаменитого художника, написанное в 1879 году. Более тщательная экспертиза и сверка с каталогом работ Пьера Огюста Ренуара это подтвердили. По некоторым свидетельствам, Ренуар написал картину на льняной салфетке для своей любовницы, когда они сидели в ресторане на берегу Сены.

Аукционный дом Potomack уже объявил торги по продаже "Пейзажа на берегу Сены". Стоимость картины оценивалась порядка 75-100 тыс. долларов, однако в последний момент торги пришлось отменить. Журналисты, получившие доступ к документам библиотеки балтиморского Музея изобразительных искусств, выяснили, что картина, принадлежавшая в свое время коллекционеру Сэйди Мэй и переданная музею для временной экспозиции, была украдена оттуда 17 ноября 1951 года. Об этом было проинформировано ФБР, которое тут же начало свое расследование.

В результате стали всплывать подробности, ставящие под сомнение историю о блошином рынке. Как оказалось, до появления в аукционном доме Potomack Фукуа посетила схожее заведение Quinn's Auction Gallery. Со слов оценщика, которого позже допросили агенты ФБР, женщина была на 100% уверена, что принесла полотно кисти Ренуара и рассчитывала получить за него никак не меньше 1 млн долларов. "Я тут же спросил, откуда у вас эта картина. И Фукуа ответила, что получила ее вместе с недвижимостью", - пояснил оценщик. Это сразу же насторожило специалиста, поскольку риэлторы обычно хорошо осведомлены о том, имеются ли ценные произведения искусства в домах, выставляемых ими на продажу. Владелица картины отказалась оставить полотно у специалиста аукционного дома для более тщательной экспертизы и была крайне разочарована суммой, в которую было предварительно оценено произведение - от 20 до 40 тыс. долларов. Больше ее там не видели.

Отстаивая свои права в суде, Фукуа ссылалась на то, что плохо разбирается в живописи и не имела представления о том, что случайно купленная ею на барахолке картина заинтересует ФБР.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 962 | Додав: admin | Теги: пейзаж на берегу сены, Ренуар
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ