Чт, 2024-03-28, 23:01


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 29 » "Каста неприкасаемых"
12:47
"Каста неприкасаемых"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Фигурант дела об афере с присвоением московскими налоговиками более 5,4 млрд рублей из российского бюджета, разоблаченной погибшим в СИЗО юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским и его коллегами, рассказал, на какие средства он приобрел роскошные особняки в Подмосковье и ОАЭ.

Бывший муж экс-начальника московской налоговой инспекции N28 Ольги Степановой Владлен Степанов, через офшорные фирмы которого приобреталась недвижимость, заявил в интервью газете "Комсомольская правда", что покупал дома на честно заработанные, а не на похищенные деньги. При этом Степанова не смущает тот факт, что его официальный ежемесячный доход, согласно налоговым декларациям, составляет всего 4500 рублей.

Прошлым летом и в апреле этого года юристы британского фонда Hermitage, где работал Магнитский, разместили в интернете видеоролики "Каста неприкасаемых", в которых раскрыли мошенническую схему, благодаря которой налоговики незаконно оформили возврат НДС и обогатились на миллионы долларов.

Ольга Степанова отказывается общаться с журналистами, однако Владлен Степанов согласился ответить на вопросы "КП" относительно налогового скандала. Как утверждает Степанов, он не является мужем экс-начальницы налоговой инспекции уже 19 лет - в 1992 году супруги развелись.

Владлен Степанов не отрицает, что действительно приобрел собственность в Дубае и Подмосковье, о которой идет речь в скандальном ролике, однако подчеркивает, что купил особняки на свои деньги. Только сведения о якобы принадлежащей бывшим супругам вилле в Черногории Степанов опроверг.

Как рассказал Степанов, уже больше 10 лет назад на его счетах лежали заработанные им "астрономические" суммы денег. В начале 90-х, по его словам, он стал заниматься прокладкой подземных инженерных сетей в Москве, в том числе и оптико-волоконных.

Говоря о своих грандиозных успехах в бизнесе Степанов с возмущением заметил, что на протяжении 20 лет он и его партнеры "не семечками торговали". По его словам, помимо прокладки сетей, компания занималась разными видами бизнеса - оптовыми поставками жвачки, развитием предприятий молочной отрасли в Смоленской области, инвестировала деньги в российский фондовый рынок.

О зарплате в 4500 рублей: "Денег мне и так хватает"

Как подчеркнул Степанов, он до сих пор является исполняющим обязанности коммерческого директора этой фирмы - ООО "Волсстрой". Правда, оказалось, что в компании он получает "символическую зарплату" - 4500 рублей в месяц. "Зачем мне обременять собственную фирму еще и своей высокой зарплатой? Мне денег и так хватает", - пояснил Степанов.

Степанов утверждает, что дом в Архангельском, который в ролике был оценен в 20 млн долларов, он начал строить еще в 2003 году, а не в 2008-м, как утверждают друзья Магнитского. Как пояснил Степанов, особняк был оформлен на его мать, потому что она захотела, чтобы земля числилась за ней. В то же время, по словам Степанова, сейчас в особняке живет не мама, а он сам и его сын со своей женой.

Как заявил собеседник газеты, в 2002 году он купил эту землю в Подмосковье по цене двухкомнатной квартиры в Москве. Оценить сумму, потраченную на строительство и отделку, Степанов не смог, потому что дом строился в течение пяти лет.

Что касается недвижимости в ОАЭ, Владлен Степанов и тут обвинил авторов ролика в передергивании. По его словам, это был его инвестиционный проект "с запредельными рисками". В землю в 2006 году он вложил 750 тысяч долларов, однако виллу там построили позже. Поэтому право собственности он получил только в 2008 году, чем, по его словам, бессовестно воспользовались авторы ролика.

Степанов подозревает, что его хотят вывести из игры. И виновника он знает

Как подозревает Владлен Степанов, за разоблачениями может стоять его давний партнер по бизнесу Александр Перепиличный, с которым он работал с 1995 года. В 2008 году Перепиличный, по словам Степанова, из-за собственной нерасторопности потерял в общей сложности около 200 млн долларов, среди которых были и деньги бывшего мужа экс-начальницы налоговой инспекции. После этого Перепиличный скрылся в Лондоне.

Именно этот человек знал все подробности бизнеса Степанова, а его мотивом может быть желание вывести бывшего партнера из игры, потому что тот, по его признанию, активно занимался всеми судебными процессами, связанными с возвратом долгов. Как предполагает Степанов, Перепиличному могли в обмен на его откровения предложить британское гражданство.

Степанов отказался ответить на вопрос, по какой причине деньги в 2008 году перечислялись с одного и того же счета не только ему лично, но и подчиненным его бывшей жены, которые купили свои квартиры в том же жилом комплексе в Дубае, где находится его особняк. Ответ на этот вопрос Степанов посоветовал искать у Перепиличного.

Владлен Степанов сообщил "КП", что он мало общается со своей бывшей женой, но он не отрицает, что за последние годы десятки раз выезжал вместе с ней за границу. "Это было связано с ее лечением в европейских клиниках. Ну и все знали, что у меня есть дом в Дубае. Я никому не запрещал его посещать: хотите - поезжайте. Там все отдыхают: вплоть до друзей моего сына", - пояснил Степанов.

Дело Магнитского и вскрытые им хищения

Скандал с фондом Hermitage Capital в России начался в июне 2007 года, когда в московском офисе компании и в офисе нанятой им юридической фирмы Firestone Duncan прошли обыски, были изъяты служебные документы. В октябре 2007 года одну из компаний признали виновной в неуплате задолженности.

Юрист фонда Сергей Магнитский, проведя расследование, выяснил, что на основании изъятых документов мошенники заключили поддельные контракты и провели судебные слушания, в ходе которых выяснилось, что Hermitage Capital должен подставным компаниям 1 млрд долларов.

Как оказалось, компании были перерегистрированы на организацию "Плутон" в Татарстане. На счету, открытом одной из компаний, через некоторые время обнаружилось 230 млн долларов, которые в 2006 году были уплачены Hermitage Capital в российскую казну в виде налогов. Как выяснил Магнитский, налоговики в сотрудничестве с сотрудниками МВД, прокуратуры и даже суда, проведя махинации с возвратом НДС, получили из бюджета миллиарды долларов.

Сам Магнитский был позже обвинен в налоговых преступлениях и помещен в СИЗО. Страдая от болезни сердца и не получив необходимой помощи, юрист в ноябре 2009 году скончался в столичном следственном изоляторе "Матросская тишина". Дело Магнитского вызвало широкий общественный резонанс - в том числе, за рубежом.

Летом прошлого года друзья Магнитского начали выкладывать разоблачительные материалы на специально созданном сайте "Остановить неприкасаемых!". Сначала было выпущено два мини-фильма под общим названием "Каста неприкасаемых". В апреле коллеги и друзья Магнитского выявили новые факты аферы, а представитель юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун попросил СК РФ возбудить уголовное дело в отношении экс-главы столичной налоговой инспекции N28 Ольги Степановой.

Как выяснили в фонде Hermitage Capital, Степанова 24 декабря 2007 года одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006 году компаниями фонда Hermitage средств в виде налога на прибыль. В фонде также попросили СК также проверить наличие недвижимости, приобретенной Степановой.

Друзья Магнитского утверждают, что хотя Степанова и ее бывший супруг в 2006-2009 годы зарабатывали, по официальным данным, всего около 38 тысяч долларов в год, с 2008 года их доходы начали стремительно расти.

Уже в начале 2008 года Владлен Степанов зарегистрировал на свое имя кипрскую компанию Arivust Holdings Lmtd. Одновременно для этой компании были открыты счета в цюрихском банке. Сам Степанов заявил "КП", что он открыл счет в Швейцарии еще в 1995 году.

На счета компании Степанова было переведено более 7 млн евро. Кроме того, он на Виргинских островах зарегистрировал еще одну компанию Aikate Properties Inc. Счета для компании были открыты в том же цюрихском банке. На них поступили 750 тысяч евро, а затем еще 650 тысяч долларов. В общей сложности, на счета этих компаний поступило 11 млн долларов, что в 287 раз превышает указанный доход Степановых за тот же период, говорилось в расследовании коллег Сергея Магнитского.

В ролике также говорилось, что в России Степановы построили особняк в Архангельском стоимостью 8 млн долларов. Кроме того, Ольга Степанова купила виллу в Черногории на берегу моря, заплатив за нее 471 тыс. долларов. Как утверждают в фонде, Владлен Степанов стал собственником роскошной виллы на искусственном острове в Дубае стоимостью три млн долларов. Там же, в Дубае, супруги приобрели две квартиры категории люкс, которые стоят в общей сложности 4 млн долларов. В итоге незадекларированный доход супругов оказался почти 40 млн долларов, утверждалось в видеоролике.

По данным коллег Магнитского, первый заместитель Ольги Степановой - Елена Анисимова - сразу после того, как прошло возвращение налогов из казны, купила на свое имя и имя сына квартиру в Дубае. Другой заместитель Ольги Степановой - Ольга Царева - купила квартиру в том же комплексе в Дубае на свое имя и имя дочери. Каждая такая квартира стоит 2 млн долларов. Оплата за все эти квартиры была произведена с того же счета, с которого были оплачены квартиры Степановых. Эти факты Владлен Степанов отрицать не стал.

Ольга Степанова в конце прошлого года по результатам служебной проверки Степанова была предупреждена о неполном служебном соответствии, а в январе 2011 года уволилась из инспекции по собственному желанию и сейчас работает в Рособоронпоставке. Ни Степанова, ни ее заместители к ответственности по делу о хищениях из бюджета привлечены не были.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1173 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ