Пт, 2024-03-29, 01:09


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 23 » Казахстан запретил российский полет с Байконура
19:02
Казахстан запретил российский полет с Байконура
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Роскосмос в понедельник был вынужден перенести запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником Eutelsat-W7 с космодрома Байконур на неопределенное время. Это произошло из-за того, что Казахстан не дал на запуск разрешения.

"Запуск космического аппарата W7 в интересах компании EUTELSAT (Франция) с Байконура, планировавшийся в понедельник в 17:19 по московскому времени, отложен по не зависящим от российской стороны причинам", – говорится в сообщении Федерального космического агентства РФ. Все соответствующие подготовительные работы проведены в полном объеме и согласованы с Казкосмосом заранее, но в последний момент Казахстан не дал разрешение на запуск, отметил пресс-секретарь ведомства Александр Воробьев.

По его словам, "пока запуск ракеты отложен на сутки". "Возможно, что сроки запуска затянутся, что может отрицательно сказаться на состоянии оборудования", – цитирует Воробьева сайт BFM.ru.


Чиновник подчеркнул, что "это уже не первый случай, когда запуск находится под угрозой срыва". Воробьев рассказал, что были неоднократные случаи, когда "документы приходили уже в самый последний момент, когда ракета уже была готова к запуску".

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Александр Железняков предположил, что в данном случае, возможно, официальной причиной является несогласование районов падения ступеней ракеты. Однако в Роскосмосе уверяют, что абсолютно все детали запуска были учтены.

Эксперты не исключают, что причиной отказа в запуске России могли стать условия аренды. Стоимость запуска составляет примерно 25 млн долларов. Кроме того, по словам Александра Воробьева, между Россией и Казахстаном действует договор аренды комплекса Байконур, ратифицированный правительствами двух стран.

"Согласно договору, казахская сторона обязуется не препятствовать прямо или косвенно непосредственной деятельности арендатора", – отмечает Воробьев. По данным Роскосмоса, с 1998 года, с момента действия договора, Россия уже заплатила 1,265 млрд долларов арендной платы.

Согласно еще одной версии Железнякова, отказ Казахстана может быть связан с возможными экологическими проблемами. В сентябре 2007 года запуск с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником связи закончился аварией. Остатки ракеты-носителя упали в безлюдном районе в 50 км юго-западнее города Джезказган. По данным МЧС Казахстана, содержание токсичного топлива – гептила на месте падения частей ракеты-носителя превысило нормы в 1100-5200 раз.

После этого случая Россия выплатила Казахстану 2,5 млн долларов ущерба, хотя республика настаивала на выплате 60,7 млн долларов. После этого Казахстан также заявил о возможном сокращении вдвое количество пусков "Протона" в 2008 году.

Кроме того, по сообщениям СМИ, правительство Казахстана приняло постановление, в соответствии с которым может быть введен запрет на запуски ракет с Байконура, если они будут представлять потенциальную опасность для главы государства. Это связано с тем, что в 2007 году, во время неудачного старта, президент республики Нурсултан Назарбаев находился в рабочей поездке по ближайшим к космодрому регионам.

Вместе с тем, опасность экологической катастрофы может использоваться Казахстаном как предлог для повышения сумм страхования рисков, которые Россия выплачивает, полагает Железняков. "Взаимоотношения строятся на коммерческой основе, а потому такие причины переноса запуска также возможны", – отметил эксперт.

"Протон-М" (Справка)

Ракета-носитель "Протон-М" разработана и производится в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева (ГКНПЦ); коммерческим сбытом пусковых услуг с применением ракеты занимается российско-американская компания International Launch Services (ILS). Владельцем контрольного пакета ILS является ГКНПЦ. Контракт на запуск с использованием ракеты "Протон-М" заключили европейский спутниковый оператор Eutelsat и International Launch Services.

Спутник Eutelsat W7 должен обеспечить покрытие цифровым вещанием территории в России и Северной Африке, а также существенно расширить рынок видео- и телекоммуникационных услуг в Европе, Африке, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, пишет газета "Взгляд". Eutelsat W7 будет шестым коммерческим спутником, стартовавшим в этом году на "Протоне". В 2010 году планируется выполнить 10 коммерческих запусков на ракете-носителе.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1352 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ