Чт, 2024-03-28, 12:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 27 » Преступников во Вьетнаме будут казнить ядом
17:32
Преступников во Вьетнаме будут казнить ядом
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Власти Вьетнама решили заменить способ казни осужденных на более "гуманный". Теперь приговоренных к смерти будут убивать не пулями, а шприцами с ядом.

С 1 июля 2011 года вьетнамских заключенных будут казнить при помощи специальной инъекции, передает Agence France-Presse со ссылкой на источник в Министерстве общественной безопасности.

Решение заменить расстрел инъекциями было принято в июне 2010 года. Но точная дата введения "гуманного" способа казни тогда не называлась.

Тем временем международные правозащитные организации (например, Amnesty International) настаивают на полной отмене смертной казни, поскольку замена одного способа умерщвления человека на другой не делает казнь "гуманной".

Добавим, что Вьетнам не публикует официальной статистики приведенных в исполнение смертных приговоров. Тем не менее, согласно сообщениям в государственных СМИ, с начала 2011 года было казнено по крайней мере 19 человек. Чаще всего смертные приговоры выносятся в отношении убийц и наркоторговцев.

Некоторым преступникам нравится расстрел

Многие государства с неохотой отказываются от традиционного права расстреливать провинившихся граждан. Все-таки в таком виде казни гораздо больше зрелищности, а потому присутствует дополнительный устрашающий эффект. Даже в Соединенных Штатах от расстрела отказались совсем недавно.

В 2004 году суд США запретил осужденным выбирать способ казни между расстрелом и инъекцией. Однако за теми, кто был приговорен раньше, это право сохранилось. Причем многие смертники этим пользуются. По данным BBC, четверо из девяти обитателей американской камеры смертников хотят быть расстрелянными, считая эту казнь более почетной.

Всего лишь год назад в американском штате Юта был казнен через расстрел 49-летний Ронни Ли Гарднер.

Из 35 штатов США, в которых еще пока сохраняется смертная казнь, только в Юте осужденным предоставляется такая возможность. "Будьте добры, расстрел", - сказал Гарднер судье в конце апреля 2010 года, когда ему предоставили выбор между инъекцией и расстрелом.

Как следует из материалов дела, Гарднер убил прокурора Майкла Берделла в перестрелке при попытке бегства из здания суда в 1985 году. Тогда его обвиняли в убийстве бармена Мелвина Оттерстрома в 1984 году. В камере смертников Гарднер провел четверть века, дожидаясь казни.

Ронни Гарднер стал первым преступником, которого расстреляли в США за последние 14 лет, а также третьим расстрелянным с 1976 года, когда Верховный суд восстановил смертную казнь. Первым же расстрелянным в штате Юта был убийца двух человек Гари Гилмор, казненный 17 января 1977 года. Ему принадлежат известные слова "давайте сделаем это", которые он произнес перед самым расстрелом.

Смерть Гилмора наделала много шума. "Я считаю это варварством", - заявил тогда епископ католической церкви Солт-Лейк-Сити Джон Вестер.

Вторая казнь - педофила Джона Альберта Тейлора 26 января 1996 года - тоже привлекла пристальное внимание средств массовой информации. Его осудили за изнасилование и убийство 11-летней девочки.

В США критики смертной казни через расстрел считают, что такое наказание является пережитком времен Дикого Запада. Однако на примере Гарднера видно, что некоторые преступники считают подобный вид казни даже почетным.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1159 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ