Сб, 2024-04-27, 06:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Квітень » 19 » Киев идёт на децентрализацию и особый статус для русского языка. ВИДЕО
09:55
Киев идёт на децентрализацию и особый статус для русского языка. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает, что правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов.

Об этом премьер сказал в совместном заявлении с и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым, передает УНИАН.

"В преддверие Пасхи это заявление является нашим прямым намерением стабилизировать ситуацию в стране, обеспечить мир, покой и откликнуться на те запросы, которые есть сегодня у людей, в том числе и запросы людей с востока", - сказал Яценюк.

Он отметил, что "правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации, и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты".

Яценюк также отметил: "Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины".

"Наше желание продиктовано тем, чтобы в Украине было согласие. И для того, чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодекс и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию", - сказал премьер.

Ранее, 11 апреля, Яценюк во время собрания с представителями восточных регионов Украины, для недопущения раскола в стране языковой вопрос всегда должен быть одним из главных. Поэтому, он еще раз заверил, что закон Колесниченко-Кивалова – действующий и никогда не будет отменен.

"Никто и никогда не будет ограничивать русский язык и право разговаривать на нем в Украине", - заявил Яценюк.

Кроме того, по его словам, сегодня необходимо рассмотреть вопросы изменения Конституции, в которых должен быть и вопрос ликвидации облгосадминистраций как рудимента и передачи функций управления территориями на места: "Областной совет должен выбирать свой исполком, к которому перейдут финансово-экономические и административные полномочия".

Яценюк призвал Раду на будущей неделе проголосовать за амнистию для сепаратистов на востоке, которые сложат оружие

Яценюк призвал Верховную Раду Украины на будущей неделе проголосовать за законопроект об амнистии для представителей Восточной Украины, которые сложат оружие.

Об этом премьер сказал в совместном заявлении с и.о. президента Украины, председателем ВР Александром Турчиновым.

Он отметил, что соответствующее заявление, в частности, "продиктовано как результат совместных договоренностей" встречи, которая состоялась в Женеве между Украиной, США, Европейским Союзом и РФ.

"Российская Федерация была вынуждена осудить экстремизм. Но Российская федерация подписалась под заявлением, следствием которого должно быть разоружение всех незаконно сформированных военизированных формирований и освобождение всех административных зданий, в том числе и тех зданий, которые захвачены на местах, - Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и органов исполнительной власти", - отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что "террористов никто поддерживать не будет".

"Мы поддерживаем мирный украинский народ, который имеет право управлять в своем государстве и который имеет право влиять как на центральную, так и на местную власть", - сказал премьер.

Яценюк напомнил, что правительство уже внесло в парламент законопроект об амнистии для всех, кто сдаст оружие, выйдет из зданий и начнет вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украину.

"Огорчительно, что сегодня данный закон не проголосован, хотя мог бы быть проголосован, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Но мы призываем все стороны безотлагательно стабилизировать ситуацию, и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект", - сказал Яценюк.

Ранее, 17 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал вооруженных лиц, захвативших административные здания в восточных регионах страны, безотлагательно сложить оружие и освободить помещения. Премьер напомнил, что Украина взяла на себя обязательство амнистировать тех мирных протестующих, которые сложат оружие и покинут захваченные помещения.

Напомним, 10 апреля председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов заявил, что гарантирует отсутствие уголовных преследований протестующих юго-востока Украины в случае добровольного сложения оружия и освобождения захваченных админзданий.

Турчинов ждёт, что оппозиция поддержит Меморандум взаимопонимания

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов надеется, что оппозиция поддержит Меморандум взаимопонимания, направленный на мирное урегулирование проблем, существующих в государстве.

Об этом Турчинов сказал в совместном заявлении с премьер-министром Арсением Яценюком.

"Я убежден, что все-таки все депутаты, все фракции присоединятся к этому Меморандуму и поддержат его путем голосования, а также поддержат все законы, которые направлены на стабилизацию ситуации в нашей стране", - подчеркнул он.

Как сообщилось, 17 апреля в Женеве состоялась встреча по преодолению кризиса в Украине, в которой участвовали исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Результатом встречи стало подписание документа о совместных усилиях руководства России, США, Евросоюза и Украины по урегулированию напряженной ситуации в Украине.

Стороны договорились призвать все противоборствующие стороны в Украине освободить захваченные здания, сложить оружие и сесть за стол переговоров.

Напомним, еще 30 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предлагает совместно с США и ЕС сформулировать общие призывы к власти в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, итогом которого станет новая Конституция Украины.

Как заявил Лавров, российские официальные лица предлагают совместно с США и Евросоюзом "сформировать группу поддержки Украины и сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, пригласили все без исключения политические силы - естественно, не вооруженных радикалов – и регионы к равноправным переговорам".

Ранее Лавров заявлял, что Москва будет настаивать на федерализации Украины и рассчитывает, что эта идея дойдет до Киева через западные столицы.


 



censor.net.ua


]]>
]]> ]]> Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru    
 
27127
69766

 
  ]]>
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1041 | Додав: adminA | Теги: децентрализацию, особый статус, Киев, русского языка. ВИДЕО
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ