В последнее время в строительной сфере набирает популярность новый материал – кирпич под названием Лего. Его, при помощи специальных станков, изготавливают из песка либо щебневого отсева. Среди покупателей этот необычный материал пользуется большим спросом. Кроме того, это выгодная идея для бизнеса – пока рынок не перенасыщен таким предложением, можно открывать собственное производство кирпича лего. Разберемся же подробнее, что представляет собой этот инновационный строительный материал?

Тонкости производства

Кроме щебня в состав материала входят песок, вулканическая пыль, измельченные известняковые отходы, а также песок. Перед прессованием кирпича самые мелкие компоненты подвергаются измельчению, благодаря чему материал получается очень прочным.

Главные характеристики этого кирпича: прочность, легкость, а также морозостойкость. Последний показатель делает его использование более удобным в условиях низких температур.

Для того чтобы изготовить лего кирпич оборудование потребуется особое. Станки, необходимые для этого, продаются в магазинах строительной техники. Кстати, станок занимает совсем немного места, и установить его для начала вполне можно в обыкновенном гараже, что позволит снизить затраты на начальном этапе. В минуту специальный станок изготавливает в среднем пять кирпичей. Станки такие бывают электрическими и ручными.

Следующим этапом при подготовке к производству Лего кирпича является оснащение помещения необходимыми приспособлениями для перемешивания и дробления, а также формовки полуфабрикатов и их пропаривания. Лучше всего изначально проконсультироваться на строительных порталах, тогда можно будет сделать производство более выгодным и менее затратным.