Пт, 2024-03-29, 11:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Вересень » 29 » Китай делает еще один шаг в космос: в прессу просочились первые ФОТО аппарата "Тяньгун-1"
15:07
Китай делает еще один шаг в космос: в прессу просочились первые ФОТО аппарата "Тяньгун-1"
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Китай продолжает стремительно завоевывать все новые сферы - страна активно работает над перспективным космическим проектом. В преддверии запуска в четверг ракеты-носителя "Великий поход - 2FT" в прессу попали первые снимки космического аппарата "Тяньгун-1" ("Небесный дворец"), который станет прообразом орбитального модуля китайской космической станции, намеченной к выводу на орбиту к 2020 году, сообщает британское издание The Daily Mail.

Старт ракеты состоится 29 сентября с 21:16 по 21:31 по местному времени (17:16-17:31 по Москве) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, сообщает информационное агентство Xinhua.

Отметим, что фотографии аппарата "Тяньгун-1" вряд ли появились без ведома китайских властей. Как подозревают эксперты, все "утечки" информации о технических и военных достижениях тщательно готовятся руководством страны, как это было летом, когда в прессу якобы "утекли" снимки второго истребителя пятого поколения, созданного Китаем.

Фотографии новых образцов китайской военной техники, по всей видимости, с подачи властей, публикуются на неофициальных интернет-ресурсах. В официальных СМИ такой информации, естественно, не появляется, причем руководство страны намеренно оставляет без комментариев любительские снимки, нагнетая интригу. Ведь такие сообщения укрепляют общественность в мысли о растущем превосходстве Китая во всех областях.

Готовящаяся к запуску беспилотная космическая лаборатория "Тяньгун-1" позже попытается в автоматическом режиме состыковаться с другим аппаратом - "Шэньчжоу-8". Если процедура пройдет успешно, это станет первым шагом к созданию китайской космической станции. Однако до полной реализации проекта и превращения КНР в космическую супердержаву все равно еще далеко.

Говоря о запуске "Тяньгун-1", космический аналитик из Сиднея Моррис Джонс отметил, что самым важным будет не сам полет, а успешная стыковка с другим космическим кораблем. Без этих технических возможностей реализовать масштабную космическую программу невозможно. В течение следующих двух лет КНР попытается запустить корабль этой миссии с астронавтами на борту.

Китай обещает сотрудничать с другими странами

Как заявил в четверг главный конструктор китайских пилотируемых космических аппаратов Чжоу Цзяньпин, будущая орбитальная станция будет доступна для исследователей из других стран в рамках программ международного сотрудничества. "Станция будет исследовательской платформой для китайских и иностранных ученых. Это будет очень открытая программа", - сказал он.

Как подчеркнул Цзяньпин, отношение Пекина к возможному участию в проекте Международной космической станции (МКС) также всегда было "позитивным", сообщает РИА "Новости". Конструктор пояснил, что Китай сейчас не участвует в работе МКС, так как на начальной стадии проекта не обладал необходимыми технологиями. Потом же подключить страну к программе стало затруднительно, так как для этого требовалось согласие всех многочисленных ее участников, включая Евросоюз и Японию.

Запуск модулей китайской станции планируется осуществлять с помощью разрабатываемой в настоящее время тяжелой ракеты-носителя "Великий Поход-5". Для этой программы КНР также сооружает новый космодром на острове Хайнань. По словам Чжоу Цзяньпиня, ракета и космодром должны быть готовы к 2020 году.

Общую стоимость китайской космической программы пока определить сложно, так как ее элементы находятся в стадии проектирования, отметил конструктор. По его словам, на первый этап программы, строительство и запуск орбитального модуля "Тяньгун-1" и полет к нему трех космических кораблей "Шэньчжоу-8", "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" обойдется в 15 миллиардов юаней (2,35 миллиарда долларов).

Орбитальные модули "Тяньгун-2" и "Тяньгун-3", которые выведут на орбиту до 2020 года, не будут принципиально отличаться от "Тяньгун-1", но на них разместят другой состав научного оборудования.

Чжоу Цзяньпин сравнил модули "Тяньгун" по техническим характеристикам с ранними советскими орбитальными станциями типа "Салют", имевшими тоже по одному стыковочному узлу. Как признал конструктор, возможности "Тяньгун-1" еще более ограничены из-за меньшего объема. По данным китайской ракетно-космической корпорации CASC, на модуле в течение 20 суток могут проживать и работать три космонавта.

Как отметил Цзяньпин, в связи с тем, что в состав пилотируемой экспедиции к модулю планируется включить женщину, на модуле будет установлено необходимое дополнительное оборудование. В минувший вторник в Китае было объявлено имя китаянки, которая отправится в космос. Как сообщает "Интерфакс", ею станет 33-летняя пилот транспортной авиации ВВС Народно-освободительной армии Китая Ван Япин. Ее полет на корабле "Шэньчжоу-10" запланирован на 2013 год. В программе полета планируется стыковка корабля с орбитальным модулем "Тяньгун-1".

У Китая и другие планы по освоению космического пространства. Так, Пекин собирается до 2017 года отправить луноход для исследования образцов почвы. Китайские ученые также обсуждают возможность полета человека на Луну после 2020 года.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 1109 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ