Чт, 2024-03-28, 18:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 9 » Китай, возможно, создал второй истребитель пятого поколения
15:45
Китай, возможно, создал второй истребитель пятого поколения
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Китай, пугающий США и ряд других стран своей растущей военной мощью, возможно, совершил очередной технологический прорыв, создав второй перспективный истребитель пятого поколения. В среду вечером фото неизвестного боевого самолета появились на ряде интернет-форумов страны, заметило РИА "Новости". Агентство отмечает, что это явно не известный J-20 - конкурент американского истребителя-"невидимки" F-22 Raptor - единственного в мире самолета такого рода, уже стоящего на вооружении.

На снимках (к примеру, на сайте China Defense Blog) фрагментарно изображен самолет, находящийся на аэродроме. В частности, видны воздухозаборник и часть фонаря пилотской кабины. По своим очертаниям они напоминают известные истребители пятого поколения, при этом имеют явные отличия, передает российское агентство.

Оно поясняет, что фотографии новых образцов китайской военной техники, как правило, впервые публикуются на неофициальных интернет-ресурсах, в том числе на форумах военной направленности. Что касается официальных СМИ, то власти страны жестко контролируют их, не допуская подобных "утечек", а в случае появления любительских снимков, предпочитают некоторое время оставлять их без комментариев, сохраняя интригу.

Среди экспертов существует мнение, согласно которому в Китае все подобные "утечки" носят характер спецопераций и осуществляются в рамках информационной политики государственных органов. Например, как рассказал в интервью ИА "Росбалт" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, никакая самостоятельная деятельность блоггеров, которые якобы фотографируют секретные разработки, а потом выкладывают фотографии в Сеть, невозможна.

Не надо иллюзий, подчеркивает эксперт, в реальности не может быть так, чтобы какой-то китайский папарацци проник на военный китайский аэродром, отснял полет истребителя пятого поколения, а потом выложил снимки в интернет. Китайским органам госбезопасности не составило бы труда вычислить такого человека и в двадцать четыре часа принять к нему соответствующие меры.

А с помощью "утечек", с одной стороны, демонстрируется рост военной мощи Китая, с другой – официальные структуры могут в любой момент заявить об обратном.

Именно из неофициальных китайских интернет-ресурсов в январе нынешнего года, стало впервые известно о подготовке летных испытаний J-20, существование которого китайское руководство подтвердило лишь несколько дней спустя.

А в апреле появились фотографии, свидетельствующие о том, что почти готов первый в стране авианосец. Лишь в июне начальник генштаба армии подтвердил, что Китай действительно ведет его строительство.

Минобороны КНР жалуется на 20-летнее отставание от США, но те все равно напуганы

Интересно, что Минобороны страны одновременно пытается убедить мир в том, что на самом деле Китай значительно отстает по развитию военных технологий от тех же США, умышленно или неумышленно "забывая" о своих последних достижениях.

Так, глава ведомства генерал Лян Гуанле заявил на днях в Сингапуре, что его страна отстает от Америки "лет на 20", располагая в основном оружием второго поколения. Об истребителе J-20, совершившем в январе первый испытательный вылет, министр не упомянул, сообщается на сайте Daily Tech.

Как отмечается в статье, многие в США убеждены, что для создания собственной новейшей военной техники Пекин использует фактические краденные зарубежные технологии. К примеру, по одной из версий, технологию "стелс" при создании J-20 китайцы могли скопировать с американского F-117, разбившегося в 1999 году в Сербии. Обломки они, возможно, купили у местных фермеров.

Впрочем, американские конгрессмены выдвинули другое предположение - что китайский самолет пятого поколения был создан на основе российских технологий.

Также Китай постоянно подозревают в серьезном кибершпионаже. Это настолько беспокоит Пентагон, что тот даже пообещал отвечать на кибератаки военными ударами.

Что касается китайской военной мощи, то, похоже, в Вашингтоне считают, что потенциальную угрозу лучше переоценить, чем недооценить. И страхи американцев неподдельны, дело порой доходит до настоящей паники. В мае в Пентагоне признали, что из-за Китая и России США утрачивают лидерство в развитии технологии "стелс" быстрее, чем ожидалось.

Как ранее писали газеты, американское военное ведомство, кроме того, встревожено китайской противокорабельной ракетой, которую считают "убийцей авианосцев", а также модернизацией сил ядерного сдерживания этой страны.

Сам глава Минобороны Роберт Гейтс признался сопровождавшим его журналистам во время январского визита в Китай, что на протяжении всех четырех лет пребывания в должности его беспокоили китайские военные программы. Дело дошло до того, что Пентагон вынужден предпринять новые усилия по созданию вооружений.

Истребитель пятого поколения - самолет с искусственным интеллектом

Характеристики самолета пятого поколения вполне конкретные. Главное его отличие предшественников - вся имеющаяся информация подвергается анализу компьютера и выдается пилоту в виде подсказки.

Другие отличия - сверхманевренность и крейсерский сверхзвук - способность лететь на сверхзвуковой скорости без включения форсажа. Во многом эти характеристики достигаются благодаря новейшему двигателю.

Эксплуатация самолета пятого поколения должна обходиться дешевле. Например, стоимость одного часа эксплуатации самолета четвертого поколения вроде Су-27 составляет 10 тысяч долларов, а самолета пятого поколения - около 1,5 тысяч долларов.

Истребитель пятого поколения должен быть малозаметным во всех физических полях. Но критики указывают, что "невидимость" высокотехнологичной воздушной машины - это миф. Чтобы обнаружить противника, самолет должен использовать радар, который немедленно выдаст его расположение. Кроме того, параллельно с развитием технологии "стелс" развивались и технологии противовоздушной обороны, и теперь радары "видят" намного лучше и дальше, чем раньше. Таким образом, на самом деле речь идет лишь о снижении заметности.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1019 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ