Пт, 2024-03-29, 08:58


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Головна » 2014 » Лютий » 4 » Классическая и современная литература
19:15
Классическая и современная литература
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Несколько столетий назад книга была лучшим другом и спутником человека. Во времена "темного" средневековья двенадцатилетний школяр анализировал Платона и, как правило, неплохо владел двумя языками. Еще вчера встретить читающего человека было нелегко, а читающий школьник и по сей день воспринимается ровесниками зачастую как какое-то доисторическое ископаемое.

Но, к счастью, сейчас, во многом, конечно, благодаря электронным книгам и прочим достижениям техники, в людях вновь просыпается жажда к чтению. Что же читает современный человек? В первую очередь стоит отметить, что очень популярными в последнее время стали аудиокниги.

Сто и больше лет назад то, что мы называем классикой, было такой же беллетристикой, как сейчас, скажем, книги Роулинг и Гилберт Элизабет. Классической книгу делает время, и, коли "рукопись не горит", ее вполне можно назвать достойным экземпляром в мире литературы. Но, как показывает практика, большинство читателей предпочитает читать литературу современную.

Возможно, дело в том, что их привлекает возможность окунуться в круговорот событий сегодняшней жизни, читать о проблемах современного человека, а не, скажем, о страданиях юного Вертера, хотя, по большому-то счету, сентиментальный роман Гете на планку выше каких-нибудь, прости Господи, "Сумерек", а проблемы, поднятые Драйзером в "Американской трагедии" будут актуальны всегда.

Свою роль в популярности современной литературы играет, наверное, и то, что она удовлетворяет самые разнообразные запросы читателей. "Все течет, все меняется", мысль движется вперед. Движется человечество к Апокалипсису – пожалуйста, на книжном рынке появляются тонны произведений, написанных в жанре антиутопии и постапокалипсиса. Следует заметить, что некоторые современные авторы по своему мастерству могут соперничать и с корифеями мировой литературы.

Но, одновременно с этим, хотелось бы сказать вот еще что: многие нынешние писатели, озабоченные лишь тем, чтобы стать миллионером, увлекаясь формой, забывают о содержании, и в результате рождается этакая книга-кактус, в которой, может, и есть нечто свежее и оригинальное, да попробуй подступись-ка к ней.

Одним словом, в отличие от многих классических произведений, современная проза зачастую всего лишь раздутый до невероятных размеров мыльный пузырь. Сегодня часто выпускаются книги-однодневки, актуальность которых со временем сойдет на нет, а вот классика… Классика будет жить всегда.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1395 | Додав: admin | Теги: есть молиться любить читать онлайн
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ