Чт, 2024-03-28, 14:22


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 11 » Клятва в пижамах и кальсонах, но с автоматом в руках
17:27
Клятва в пижамах и кальсонах, но с автоматом в руках
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Военная прокуратура Центрального военного округа, проводившая проверку данных о том, что призывники в Свердловской области принимали присягу в пижамах и кальсонах, но с автоматом, выявила и наказала виновников скандального инцидента.

"Проверкой военной прокуратуры Центрального военного округа установлено, что 16 января 26 военнослужащих окружного учебного центра, проходящих лечение в военном госпитале в г.Камышлове Свердловской области, были приведены к военной присяге с нарушением формы одежды", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Главной военной прокуратуры.

Как показала прокурорская проверка, это стало возможным из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей командиром одной из воинских частей учебного центра полковником Алексеем Пустовитом, который дал команду подчиненному офицеру провести воинский ритуал в медучреждении с нарушением установленных правил.

По требованию военной прокуратуры полковник Пустовит, а также сотрудники госпиталя, по вине которых похищена военная форма солдат, наказаны, говорится в сообщении. Как уточнили ИТАР-ТАСС в ГВП, полковнику Пустовиту объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены также двое сотрудников госпиталя (начальник отделения и сестра-хозяйка, которая должна была хранить ключ от комнаты, где находилось обмундирование), по вине которых была похищена форма.

"Военнослужащим выдано новое обмундирование. Материалы прокурорской проверки по факту кражи со склада военной формы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела", - уведомляет прокуратура.

В конце января СМИ сообщали, что в Свердловской области призывники были вынуждены давать присягу полуголыми, поскольку новую форму от модельера Валентина Юдашкина у новобранцев умыкнули "деды". Взамен солдатам не выдали даже старой формы, и в итоге читать слова клятвы новобранцам пришлось в пижамах и тапочках, но с автоматом в руках.

При этом военная часть №55059 в Елани считается образцовой, поэтому перед присягой будущим солдатам выдали новую форму "от Юдашкина", писала "Комсомольская правда". По данным газеты, через несколько дней пять призывников простудились и попали в госпиталь. Там модную форму у них украли старослужащие. Несмотря на то, что на следующий день предстояла присяга, новую форму солдатам не выдали, приказав ждать.

Позднее военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов подтвердил эту информацию. "Про пижамы - это похоже на анекдот, но такой факт, к сожалению, имел место ", - сообщил Иванов на пресс-конференции в Екатеринбурге 2 февраля.

По его словам, военнослужащие, о которых идет речь, находились на лечении в госпитале. Они сдали сестре-хозяйке свое обмундирование и находились в больничных халатах и пижамах.

"Срок принятия присяги подходит, а ребята лежат в госпитале. Принимается решение организовать мероприятие в госпитале. Тогда выясняется, что 16 комплектов формы, которые были сданы в кладовую, пропали. Сестра-хозяйка их утратила", - рассказал прокурор.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1016 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ