Пт, 2024-03-29, 13:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Липень » 31 » Когда дно становится фундаментом для новой жизни - Джоан Роулинг
17:05
Когда дно становится фундаментом для новой жизни - Джоан Роулинг
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Сегодня, 31 июля, свой День рождения отмечает всемирно известная писательница, которая подарила миру Гарри Поттера, Джоан Роулинг. В этот день мы расскажем вам историю успеха женщины, которая сумела покорить мир своим творчеством.

Всего за каких-то пять лет Джоан Роулинг прошла тернистый путь от живущей на социальное пособие домохозяйки до статуса мультимиллиардера. Мало кто знает, но Роулинг является первой женщиной, которая сумела заработать писательством более миллиона долларов.

Сочинять рассказы и сказки Джо начала в глубоком детстве. Свои первые сочинения она рассказывала сестре. Девочка ходила в обычную школу, в которой ее запомнили, как замкнутого ребенка, который держался в стороне и жил в мире своих фантазий.

После окончания школы Роулинг пыталась поступить в Оксфорд, но не получилось и она стала студенткой университета Экзетера, на специальности «Филология». Закончив университет бакалавром искусств, будущая писательница отправилась в Лондон, где стала работать секретарем-переводчиком. Но эта работа не приносила удовольствия – Джоан мечтала о другой жизни.

«Идея Гарри Поттера появилась в поезде, которым я ехала из Манчестера в Лондон. Состав задержали на четыре часа, и за это время созрел образ юного черноволосого волшебника в круглых очках», — вспоминает писательница.

Со временем появились и первые наброски будущего романа, который кардинально изменил жизнь Роулинг. Но это было потом.

Вскоре после смерти матери Джо покидает Англию и переезжает в Португалию. Там женщина и вышла замуж за местного журналиста и родила ему дочь Джессику. Но семейное счастье длилось недолго. Почти сразу после рождения дочери, Джоан расстается с мужем и возвращается в Британию.

Там ее ожидала страшная нищета и клиническая депрессия. Будущая миллионерка жила на пособие как мать-одиночка и опустилась на самое дно своей жизни. Именно это и дало толчок, это дно и стало фундаментом новой богатой жизни всемирно известной писательницы.

«Это был вызов. Если бы я не начала писать, то сошла бы с ума», — вспоминает писательница.

Позднее она скажет, что если бы не та бедность, в которой она оказалась, книга про маленького волшебника осталась бы незаконченной.

Первые попытки опубликовать книгу не увенчались успехом. Писательница оббивала пороги издательств, но раз за разом получала отказы. Ее произведение называли слишком сложным и длинным для детей.

Первая книга про Гарри Поттера вышла в свет, пусть и маленьким тиражом, благодаря восьмилетней девочке, которая оказалась дочерью председателя агентства «Bloomsbury». Малышка прочитала только первую главу будущего бестселлера и заставила отца напечатать книгу Роулинг. Это был свет в конце тоннеля для писательницы.

После выхода первой книги «Гарри Поттер и философский камень», Джоан Роулинг получила грант от Scottish Arts Council на продолжение истории про «мальчика, который выжил». Потом были следующие книги, которые пользовались бешенным успехом и у юных, и у взрослых читателей. Так началась целая эпоха «Поттерианы».

Первые книги Роулинг написала без перерывов. Только после выхода четвертого тома, писательница сделала трехлетний отпуск, чтобы набраться сил для продолжения истории.

В начале двухтысячных мир увидел первый фильм-экранизация. Кассовые сборы превысили все ожидания. После всех скитаний Джоан Роулинг наконец-то разбогатела.

Она говорит, что первое время не очень представляла себе, что делать с деньгами и просто тратила огромные суммы направо и налево. Но очень скоро писательница научилась контролировать и приумножать свои доходы, которые приносил ее волшебный мир – производство фильмов, сувениров, издание книг и так далее.

Свой успех богатейшая писательница мира объясняет непоколебимой верой в свое творение. Именно это помогло когда-то депрессивной безработной преодолеть все сложности нищеты. Многое значит в ее жизни и стремление довести дело до конца.

«Для того, чтобы добиться успеха, нужно отбросить все несущественное и сосредоточиться на одном деле. А еще надо перестать убеждать себя в том, что вы ничего не значите для этого мира и прекратить надеяться на одобрение со стороны окружающих», — говорит Роулинг.

Мало кто знает, что история о Гарри Поттере в чем-то и биографическая для писательницы, ведь, не смотря на фантастический жанр, некоторые образы и сюжеты Роулинг брала из реальной жизни. К примеру, образ Гермионы писательница создавала на основе себя в 11-летнем возрасте. А дементоры – это воплощении депрессии, в которой пребывала создательница книг. В четвертом томе появляется скандальная журналистка Рита Скиттер, отображавшая качества папарацци, которые в жизни донимали Роулинг. Ну и для самых внимательных – День рождения персонажа Гарри Поттера в книге, совпадает и с Днем рождения Джоан Роулинг – это 31 июля. Кстати, сегодня Дж. К. Роулинг исполняется 48 лет.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1058 | Додав: adminA | Теги: джоан роулинг, Дно, фундамент новой жизни
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ