Пт, 2024-03-29, 07:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 21 » Коломыйский собор освящали под звуки трембит
21:16
Коломыйский собор освящали под звуки трембит
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

По случаю открытия греко-католического кафедрального собора Преображения Христова в Коломыю приехал глава УГКЦ Патриарх Святослав Шевчук, который освятил храм. Во время встречи Патриарха, а затем и во время освящения храма, с балкона собора играли трембиты.

В воскресенье, 19 августа, Коломыя отмечала День города. И открытие нового собора стало для всех коломийцев настоящим подарком. По своей величине главный храм Коломыйско-Черновицкой епархии не имеет равных на территории Западной Украины. К этому знаковому событию здесь шли более 10 лет. 25 000 верующих, присутствовавших на освящении храма после праздничной Литургии, не могли налюбоваться этим архитектурным шедевром, особенно внутренним росписью. Также очень красива на административных зданиях металлочерепица, которую покупали в Интернете не сайте http://ibud.ua/ru/prices/111-metallocherepitsa-149.

Почти восемь лет храм расписывали львовские художники под руководством народного художника Украины, заведующего кафедрой сакрального искусства Национальной академии искусств, профессора Романа Василика - родного брата блаженной памяти коломийского епископа Павла Василика. На стенах храма можно прочесть всю историю церкви. В целом работа художников говорит лишь об одном: он вложил в свою работу всю душу!

Разделить с Коломыей величественную событие приехали священники, десятки епископов и Апостольский нунций в Украине архиепископ Эдвард Томас Галиксон. В конце обедни он зачитал приветствие к верующим Коломыйско-Черновицкой епархии от Папы Римского Бенедикта XVI.

Люди имели возможность наблюдать за всем, что происходило в храме, с большого экрана, установленного перед собором. Зато сам собор был заполнен большим количеством духовенства. Также здесь можно было видеть представителей власти и благотворителей. Стоит заметить, что во время освящения храма на престол были вложены мощи блаженного священномученика Николая Чарнецкого, выходца с территории Коломыйско-Черновицкой епархии.

- Но завершения строительства собора - это только начало большой работы, - отметил Патриарх Святослав Шевчук. - Потому задача церкви - не так строить, как возрождать человеческие души.

А в своей речи по случаю праздника Преображения Христова глава УГКЦ отметил, что именно храм является тем местом, где каждый верный может и должен быть переображеним через Божье присутствие.

В конце торжеств Патриарх Святослав Шевчук также заложил памятную капсулу на месте строительства колокольни. Ведь впоследствии здесь, на территории, где возведен собор, достроят еще 65-метровую колокольню со смотровой площадкой.

Со времени освящения Коломыйского собора он будет открыт ежедневно. Люди уже назвали эту церковь одним из лучших современных храмов. Поэтому не исключено, что количество туристов отныне в городе существенно увеличится.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 1504 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ